CFE à Bournazel en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Bournazel sans local important paie entre 171 € et 176 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Pays Rignacois.

Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bournazel, −0,14 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 7,88 % + interco 19,90 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,95 %

commune 7,88 % + interco 19,90 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

7,88 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

19,90 %

CC du Pays Rignacois

Position nationale

Moins chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Bournazel est la 84e commune la moins chère du département (Aveyron) sur 281 classées, à égalité avec 2 autres — 31 € en dessous de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Bournazel

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bournazel selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 171 €
10 001 à 32 600 € 607 € 176 €
32 601 à 100 000 € 607 € 176 €
100 001 à 250 000 € 607 € 176 €
250 001 à 500 000 € 607 € 176 €
Plus de 500 000 € 607 € 176 €

Bases minimum applicables à Bournazel (REI 2025) × taux global de 28,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bournazel est de 176 €.

Le taux de CFE à Bournazel depuis 2021

Le taux global de CFE à Bournazel a augmenté de 0,18 point depuis 2021, passant de 28,77 % à 28,95 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

28,77 %2021
28,98 %2022
29,18 %2023
29,09 %2024
28,95 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Bournazel en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bournazel, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

20

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

22

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 069 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 24 avis mis en recouvrement

25 663 €

de CFE encaissée à Bournazel au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Bournazel ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Valzergues La moins chère à 9 km CC du Plateau de Montbazens 26,75 % 154 € -22 €
CFE à Lugan à 5 km CC du Plateau de Montbazens 29,74 % 159 € -17 €
CFE à Roussennac à 5 km CC du Plateau de Montbazens 34,28 % 171 € -5 €
CFE à Montbazens à 8 km CC du Plateau de Montbazens 29,34 % 289 € +113 €
CFE à Saint-Christophe-Vallon à 7 km CC Conques-Marcillac 29,34 % 299 € +123 €
CFE à Cransac-les-Thermes à 6 km CC Decazeville Communauté 33,60 % 318 € +142 €

À Bournazel : 176 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aveyron

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Aveyron

de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Rignacois, 8 communes

Voir le classement complet : Aveyron

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Bournazel

Quel est le taux de CFE à Bournazel en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bournazel est de 27,78 % (commune 7,88 % + interco 19,90 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,95 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Bournazel ?

Oui : le taux global de CFE à Bournazel a augmenté de 0,18 point depuis 2021, passant de 28,77 % à 28,95 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 175 € au taux de 2021, contre 176 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bournazel ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 171 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 176 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 176 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Bournazel ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Valzergues (154 € pour 30 000 € de CA), Lugan (159 € pour 30 000 € de CA), Roussennac (171 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bournazel (176 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bournazel ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bournazel, la note démarre à 171 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Bournazel, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bournazel ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bournazel : de 171 € à 176 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.