CFE à Curan en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Curan sans local important paie entre 167 € et 175 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Lévézou Pareloup.
Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Curan, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,29 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
28,30 %
interco 27,29 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Lévézou Pareloup qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,29 %
CC de Lévézou Pareloup
Position nationale
Moins chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Curan est la 74e commune la moins chère du département (Aveyron) sur 281 classées, à égalité avec 9 autres — 32 € en dessous de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Curan
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Curan selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 167 € |
| 10 001 à 32 600 € | 617 € | 175 € |
| 32 601 à 100 000 € | 617 € | 175 € |
| 100 001 à 250 000 € | 617 € | 175 € |
| 250 001 à 500 000 € | 617 € | 175 € |
| Plus de 500 000 € | 617 € | 175 € |
Bases minimum applicables à Curan (REI 2025) × taux global de 28,30 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Curan est de 175 €.
Le taux de CFE à Curan depuis 2021
Le taux global de CFE à Curan a augmenté de 0,22 point depuis 2021, passant de 28,08 % à 28,30 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Curan en chiffres
15
établissements imposés à la cotisation minimum
710 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement
18 473 €
de CFE encaissée à Curan au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Curan ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Castelnau-Pégayrols La moins chère à 8 km | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € | -52 € |
| CFE à Saint-Beauzély La moins chère à 8 km | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € | -52 € |
| CFE à Montjaux La moins chère à 12 km | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € | -52 € |
| CFE à Viala-du-Tarn La moins chère à 12 km | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € | -52 € |
| CFE à Arques à 14 km | CC du Pays de Salars | 26,36 % | 147 € | -28 € |
| CFE à Prades-Salars à 8 km | CC du Pays de Salars | 31,46 % | 152 € | -23 € |
À Curan : 175 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Lévézou Pareloup appliquent toutes le même tarif que Curan : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aveyron
le tarif le plus bas de l'Aveyron
de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Rignacois
Voir le classement complet : AveyronCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Curan
Quel est le taux de CFE à Curan en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Curan est de 27,29 %, voté par CC de Lévézou Pareloup (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,30 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Curan ?
Oui : le taux global de CFE à Curan a augmenté de 0,22 point depuis 2021, passant de 28,08 % à 28,30 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 173 € au taux de 2021, contre 175 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Curan ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 167 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 175 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 175 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Curan ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Castelnau-Pégayrols (123 € pour 30 000 € de CA), Saint-Beauzély (123 € pour 30 000 € de CA), Montjaux (123 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Curan (175 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Curan ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Curan, la note démarre à 167 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Curan ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Curan : de 167 € à 175 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.