CFE à Rivière-sur-Tarn en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Rivière-sur-Tarn sans local important paie entre 198 € et 1 555 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de Millau Grands Causses.
Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rivière-sur-Tarn, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,67 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
33,84 %
interco 32,67 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de Millau Grands Causses qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,67 %
CC de Millau Grands Causses
Position nationale
Plus chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Rivière-sur-Tarn est la commune la plus chère du département (Aveyron) sur 281 classées, à égalité avec 13 autres — 189 € au-dessus de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Rivière-sur-Tarn
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Rivière-sur-Tarn selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins44 établissements à Rivière-sur-Tarn | 585 € | 198 € |
| 10 001 à 32 600 €17 établissements à Rivière-sur-Tarn | 1 169 € | 396 € |
| 32 601 à 100 000 €12 établissements à Rivière-sur-Tarn | 1 608 € | 544 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Rivière-sur-Tarn | 2 872 € | 972 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Rivière-sur-Tarn | 3 446 € | 1 166 € |
| Plus de 500 000 €6 établissements à Rivière-sur-Tarn | 4 594 € | 1 555 € |
Bases minimum applicables à Rivière-sur-Tarn (REI 2025) × taux global de 33,84 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rivière-sur-Tarn est de 396 €.
Le taux de CFE à Rivière-sur-Tarn depuis 2021
Le taux global de CFE à Rivière-sur-Tarn a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 33,60 % à 33,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Rivière-sur-Tarn en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 92 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rivière-sur-Tarn, et 35 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
92
établissements imposés à la cotisation minimum
36
micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année
35
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 127 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 87 avis mis en recouvrement
98 013 €
de CFE encaissée à Rivière-sur-Tarn au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Rivière-sur-Tarn
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Rivière-sur-Tarn sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 18 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 37 758 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Rivière-sur-Tarn ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Verrières La moins chère à 7 km | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € | -273 € |
| CFE à Saint-Beauzély La moins chère à 15 km | CC de la Muse et des Raspes du Tarn | 32,22 % | 123 € | -273 € |
| CFE à Massegros Causses Gorges à 12 km | CC Aubrac Lot Causses Tarn | 27,92 % | 132 € | -264 € |
| CFE à Saint-Pierre-des-Tripiers à 12 km | CC Gorges Causses Cévennes | 27,57 % | 154 € | -242 € |
| CFE à Saint-Léons à 12 km | CC de Lévézou Pareloup | 28,30 % | 175 € | -221 € |
| CFE à Sévérac d'Aveyron à 14 km | CC des Causses à l'Aubrac | 32,11 % | 231 € | -165 € |
À Rivière-sur-Tarn : 396 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de Millau Grands Causses appliquent toutes le même tarif que Rivière-sur-Tarn : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aveyron
CC du Pays Rignacois et ses 8 communes
de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : AveyronCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Rivière-sur-Tarn
Quel est le taux de CFE à Rivière-sur-Tarn en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Rivière-sur-Tarn est de 32,67 %, voté par CC de Millau Grands Causses (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,84 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Rivière-sur-Tarn ?
Oui : le taux global de CFE à Rivière-sur-Tarn a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 33,60 % à 33,84 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 393 € au taux de 2021, contre 396 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Rivière-sur-Tarn en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de Millau Grands Causses le 28 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 184 €. Au taux actuel de 33,84 %, cette tranche reste de l'ordre de 401 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rivière-sur-Tarn ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 198 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 396 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 544 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Rivière-sur-Tarn ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Verrières (123 € pour 30 000 € de CA), Saint-Beauzély (123 € pour 30 000 € de CA), Massegros Causses Gorges (132 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rivière-sur-Tarn (396 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Rivière-sur-Tarn ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rivière-sur-Tarn, la note démarre à 198 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 35 établissements sont dans ce cas à Rivière-sur-Tarn, sur les 92 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rivière-sur-Tarn ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rivière-sur-Tarn : de 198 € à 1 555 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.