CFE à Montbazens en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montbazens sans local important paie entre 173 € et 289 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Plateau de Montbazens.
Aveyron, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montbazens, −0,16 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,47 % + interco 9,69 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,34 %
commune 18,47 % + interco 9,69 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
18,47 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
9,69 %
CC du Plateau de Montbazens
Position nationale
Plus chère que 59 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montbazens est la 53e commune la plus chère du département (Aveyron) sur 281 classées — 82 € au-dessus de la médiane départementale (207 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montbazens
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montbazens selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins39 établissements à Montbazens | 589 € | 173 € |
| 10 001 à 32 600 €10 établissements à Montbazens | 985 € | 289 € |
| 32 601 à 100 000 €26 établissements à Montbazens | 985 € | 289 € |
| 100 001 à 250 000 €17 établissements à Montbazens | 985 € | 289 € |
| 250 001 à 500 000 € | 985 € | 289 € |
| Plus de 500 000 € | 985 € | 289 € |
Bases minimum applicables à Montbazens (REI 2025) × taux global de 29,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montbazens est de 289 €.
Le taux de CFE à Montbazens depuis 2021
Le taux global de CFE à Montbazens a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 28,95 % à 29,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montbazens en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 96 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montbazens, et 68 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
96
établissements imposés à la cotisation minimum
27
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
68
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 120 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 125 avis mis en recouvrement
139 939 €
de CFE encaissée à Montbazens au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Montbazens
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Montbazens sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 14 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 17 574 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Montbazens ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Auzits La moins chère à 9 km | CC du Pays Rignacois | 30,52 % | 30 € | -259 € |
| CFE à Bournazel à 8 km | CC du Pays Rignacois | 28,95 % | 176 € | -113 € |
| CFE à Anglars-Saint-Félix à 8 km | CC du Pays Rignacois | 30,46 % | 204 € | -85 € |
| CFE à Aubin à 6 km | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € | +29 € |
| CFE à Cransac-les-Thermes à 7 km | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € | +29 € |
| CFE à Viviez à 8 km | CC Decazeville Communauté | 33,60 % | 318 € | +29 € |
À Montbazens : 289 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aveyron
le tarif le plus bas de l'Aveyron
de 30 € à 265 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays Rignacois
Voir le classement complet : AveyronCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aveyron et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montbazens
Quel est le taux de CFE à Montbazens en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montbazens est de 28,16 % (commune 18,47 % + interco 9,69 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montbazens ?
Oui : le taux global de CFE à Montbazens a augmenté de 0,39 point depuis 2021, passant de 28,95 % à 29,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 285 € au taux de 2021, contre 289 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montbazens ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 173 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 289 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 289 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montbazens ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Auzits (30 € pour 30 000 € de CA), Bournazel (176 € pour 30 000 € de CA), Anglars-Saint-Félix (204 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montbazens (289 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montbazens ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montbazens, la note démarre à 173 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 68 établissements sont dans ce cas à Montbazens, sur les 96 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montbazens ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montbazens : de 173 € à 289 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.