CFE à Poule-les-Écharmeaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Poule-les-Écharmeaux sans local important paie entre 152 € et 1 638 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de l'Ouest Rhodanien.

Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Poule-les-Écharmeaux, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,01 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,40 %

interco 25,01 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de l'Ouest Rhodanien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,01 %

CA de l'Ouest Rhodanien

Position nationale

Plus chère que 58 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Poule-les-Écharmeaux est la 112e commune la moins chère du département (Rhône) sur 260 classées, à égalité avec 28 autres — pile sur la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Poule-les-Écharmeaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de l'Ouest Rhodanien qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Poule-les-Écharmeaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Poule-les-Écharmeaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 575 € 152 €
10 001 à 32 600 €17 établissements à Poule-les-Écharmeaux 1 087 € 287 €
32 601 à 100 000 €8 établissements à Poule-les-Écharmeaux 2 022 € 534 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Poule-les-Écharmeaux 2 316 € 611 €
250 001 à 500 000 € 3 052 € 806 €
Plus de 500 000 €7 établissements à Poule-les-Écharmeaux 6 204 € 1 638 €

Bases minimum applicables à Poule-les-Écharmeaux (REI 2025) × taux global de 26,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Poule-les-Écharmeaux est de 287 €.

Ce qui change en 2026 à Poule-les-Écharmeaux : CA de l'Ouest Rhodanien a ramené la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 068 €, contre 1 087 € l'an dernier, délibération du 27 mars 2025 : 33 € sous ce que la seule revalorisation légale aurait donné. Au taux actuel de 26,40 %, environ 9 € de CFE en moins, 282 € sur cette tranche. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Poule-les-Écharmeaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Poule-les-Écharmeaux a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 26,40 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

26,61 %2021
26,53 %2022
26,60 %2023
26,41 %2024
26,40 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Poule-les-Écharmeaux en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 86 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Poule-les-Écharmeaux, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

86

établissements imposés à la cotisation minimum

39

micro-entrepreneurs recensés

34

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 416 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 80 avis mis en recouvrement

113 286 €

de CFE encaissée à Poule-les-Écharmeaux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Poule-les-Écharmeaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Belleroche La moins chère à 5 km CC Charlieu-Belmont 23,51 % 104 € -183 €
CFE à Vernay à 5 km CC Saône-Beaujolais 23,12 % 270 € -17 €
CFE à Saint-Didier-sur-Beaujeu à 5 km CC Saône-Beaujolais 23,12 % 270 € -17 €
CFE à Propières à 5 km CC Saône-Beaujolais 23,12 % 270 € -17 €
CFE à Les Ardillats à 7 km CC Saône-Beaujolais 23,12 % 270 € -17 €
CFE à Azolette à 7 km CC Saône-Beaujolais 23,12 % 270 € -17 €

À Poule-les-Écharmeaux : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de l'Ouest Rhodanien appliquent toutes le même tarif que Poule-les-Écharmeaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Rhône

le tarif le plus bas du Rhône

150 € par an pour 30 000 € de CA — CC de l'Est Lyonnais (CCEL), taux 25,72 %

Voir le classement complet : Rhône

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Rhône et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Poule-les-Écharmeaux

Quel est le taux de CFE à Poule-les-Écharmeaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Poule-les-Écharmeaux est de 25,01 %, voté par CA de l'Ouest Rhodanien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,40 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Poule-les-Écharmeaux ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Poule-les-Écharmeaux a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 26,40 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Poule-les-Écharmeaux en 2026 ?

Non, elle recule : CA de l'Ouest Rhodanien a ramené la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 068 €, contre 1 087 € l'an dernier, délibération du 27 mars 2025, 33 € sous le montant qu'aurait donné la seule revalorisation légale. Au taux actuel de 26,40 %, cette tranche revient à 282 €, environ 9 € de moins qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Poule-les-Écharmeaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 534 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Poule-les-Écharmeaux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Belleroche (104 € pour 30 000 € de CA), Vernay (270 € pour 30 000 € de CA), Saint-Didier-sur-Beaujeu (270 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Poule-les-Écharmeaux (287 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Poule-les-Écharmeaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Poule-les-Écharmeaux, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Poule-les-Écharmeaux, sur les 86 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Poule-les-Écharmeaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Poule-les-Écharmeaux : de 152 € à 1 638 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.