CFE à Chénelette en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Chénelette sans local important paie entre 152 € et 1 638 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de l'Ouest Rhodanien.
Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chénelette, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,01 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,40 %
interco 25,01 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de l'Ouest Rhodanien qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,01 %
CA de l'Ouest Rhodanien
Position nationale
Plus chère que 58 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Chénelette est la 112e commune la moins chère du département (Rhône) sur 260 classées, à égalité avec 28 autres — pile sur la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Chénelette
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Chénelette selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 575 € | 152 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 087 € | 287 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Chénelette | 2 022 € | 534 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Chénelette | 2 316 € | 611 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 052 € | 806 € |
| Plus de 500 000 €5 établissements à Chénelette | 6 204 € | 1 638 € |
Bases minimum applicables à Chénelette (REI 2025) × taux global de 26,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chénelette est de 287 €.
Le taux de CFE à Chénelette depuis 2021
Le taux global de CFE à Chénelette a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 26,40 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Chénelette en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 34 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Chénelette, et 7 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
34
établissements imposés à la cotisation minimum
12
micro-entrepreneurs recensés
7
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
776 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 32 avis mis en recouvrement
24 835 €
de CFE encaissée à Chénelette au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Chénelette ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Belleroche La moins chère à 6 km | CC Charlieu-Belmont | 23,51 % | 104 € | -183 € |
| CFE à Vernay à 3 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -17 € |
| CFE à Les Ardillats à 4 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -17 € |
| CFE à Propières à 4 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -17 € |
| CFE à Saint-Didier-sur-Beaujeu à 4 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -17 € |
| CFE à Azolette à 6 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -17 € |
À Chénelette : 287 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de l'Ouest Rhodanien appliquent toutes le même tarif que Chénelette : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Rhône
les 8 communes de l'Est Lyonnais
150 € par an pour 30 000 € de CA — CC de l'Est Lyonnais (CCEL), taux 25,72 %
Voir le classement complet : RhôneCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Rhône et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Chénelette
Quel est le taux de CFE à Chénelette en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Chénelette est de 25,01 %, voté par CA de l'Ouest Rhodanien (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,40 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Chénelette ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Chénelette a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 26,61 % à 26,40 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 287 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Chénelette en 2026 ?
Non, elle recule : CA de l'Ouest Rhodanien a ramené la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 1 068 €, contre 1 087 € l'an dernier, délibération du 27 mars 2025, 33 € sous le montant qu'aurait donné la seule revalorisation légale. Au taux actuel de 26,40 %, cette tranche revient à 282 €, environ 9 € de moins qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chénelette ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 152 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 287 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 534 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Chénelette ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Belleroche (104 € pour 30 000 € de CA), Vernay (270 € pour 30 000 € de CA), Les Ardillats (270 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chénelette (287 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Chénelette ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chénelette, la note démarre à 152 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 7 établissements sont dans ce cas à Chénelette, sur les 34 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chénelette ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chénelette : de 152 € à 1 638 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.