CFE à Taluyers en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Taluyers sans local important paie entre 156 € et 2 023 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Mornantais (COPAMO).

Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Taluyers, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,11 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,52 %

interco 26,11 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Mornantais (COPAMO) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,11 %

CC du Pays Mornantais (COPAMO)

Position nationale

Plus chère que 73 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Taluyers est la 90e commune la plus chère du département (Rhône) sur 260 classées, à égalité avec 8 autres — 24 € au-dessus de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Taluyers appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays Mornantais (COPAMO) qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Taluyers

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Taluyers selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins94 établissements à Taluyers 566 € 156 €
10 001 à 32 600 €43 établissements à Taluyers 1 130 € 311 €
32 601 à 100 000 €59 établissements à Taluyers 2 375 € 654 €
100 001 à 250 000 €37 établissements à Taluyers 3 959 € 1 090 €
250 001 à 500 000 €30 établissements à Taluyers 5 654 € 1 556 €
Plus de 500 000 €38 établissements à Taluyers 7 352 € 2 023 €

Bases minimum applicables à Taluyers (REI 2025) × taux global de 27,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Taluyers est de 311 €.

Ce qui change en 2026 à Taluyers : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Mornantais (COPAMO) le 20 septembre 2022, soit 1 145 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 27,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 315 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Taluyers depuis 2021

Le taux global de CFE à Taluyers a augmenté de 1,13 point depuis 2021, passant de 26,39 % à 27,52 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

26,39 %2021
26,24 %2022
27,13 %2023
27,42 %2024
27,52 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Taluyers en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 301 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Taluyers, et 79 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

301

établissements imposés à la cotisation minimum

96

micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année

79

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 397 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 278 avis mis en recouvrement

388 271 €

de CFE encaissée à Taluyers au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Taluyers ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Montagny La moins chère à 2 km CC de la Vallée du Garon (CCVG) 24,72 % 291 € -20 €
CFE à Vourles La moins chère à 4 km CC de la Vallée du Garon (CCVG) 24,72 % 291 € -20 €
CFE à Millery La moins chère à 4 km CC de la Vallée du Garon (CCVG) 24,72 % 291 € -20 €
CFE à Brignais La moins chère à 5 km CC de la Vallée du Garon (CCVG) 24,72 % 291 € -20 €
CFE à Charly à 5 km Métropole de Lyon 30,65 % 361 € +50 €
CFE à Grigny-sur-Rhône à 5 km Métropole de Lyon 31,37 % 370 € +59 €

À Taluyers : 311 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Mornantais (COPAMO) appliquent toutes le même tarif que Taluyers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Rhône

le tarif le plus bas du Rhône

150 € par an pour 30 000 € de CA — CC de l'Est Lyonnais (CCEL), taux 25,72 %

Voir le classement complet : Rhône

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Rhône et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Taluyers

Quel est le taux de CFE à Taluyers en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Taluyers est de 26,11 %, voté par CC du Pays Mornantais (COPAMO) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,52 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Taluyers ?

Oui : le taux global de CFE à Taluyers a augmenté de 1,13 point depuis 2021, passant de 26,39 % à 27,52 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 298 € au taux de 2021, contre 311 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Taluyers en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Mornantais (COPAMO) le 20 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 145 €. Au taux actuel de 27,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 315 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Taluyers ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 311 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 654 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Taluyers ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montagny (291 € pour 30 000 € de CA), Vourles (291 € pour 30 000 € de CA), Millery (291 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Taluyers (311 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Taluyers ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Taluyers, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 79 établissements sont dans ce cas à Taluyers, sur les 301 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Taluyers ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Taluyers : de 156 € à 2 023 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.