CFE à Vaugneray en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vaugneray sans local important paie entre 139 € et 863 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Vallons du Lyonnais (CCVL).
Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vaugneray, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,92 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,64 %
interco 22,92 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,92 %
CC des Vallons du Lyonnais (CCVL)
Position nationale
Plus chère que 52 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vaugneray est la 73e commune la moins chère du département (Rhône) sur 260 classées, à égalité avec 7 autres — 8 € en dessous de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vaugneray
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vaugneray selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins211 établissements à Vaugneray | 589 € | 139 € |
| 10 001 à 32 600 €83 établissements à Vaugneray | 1 179 € | 279 € |
| 32 601 à 100 000 €93 établissements à Vaugneray | 2 470 € | 584 € |
| 100 001 à 250 000 €76 établissements à Vaugneray | 3 650 € | 863 € |
| 250 001 à 500 000 €24 établissements à Vaugneray | 3 650 € | 863 € |
| Plus de 500 000 €33 établissements à Vaugneray | 3 650 € | 863 € |
Bases minimum applicables à Vaugneray (REI 2025) × taux global de 23,64 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vaugneray est de 279 €.
Le taux de CFE à Vaugneray depuis 2021
Le taux global de CFE à Vaugneray a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 23,95 % à 23,64 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vaugneray en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 520 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vaugneray, et 175 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
520
établissements imposés à la cotisation minimum
183
micro-entrepreneurs recensés, dont 14 créés dans l'année
175
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
899 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 413 avis mis en recouvrement
371 207 €
de CFE encaissée à Vaugneray au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vaugneray ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Pierre-la-Palud La moins chère à 6 km | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € | +30 € |
| CFE à Courzieu La moins chère à 6 km | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € | +30 € |
| CFE à Chevinay La moins chère à 7 km | CC du Pays de l'Arbresle (CCPA) | 26,17 % | 309 € | +30 € |
| CFE à Soucieu-en-Jarrest à 7 km | CC du Pays Mornantais (COPAMO) | 27,52 % | 311 € | +32 € |
| CFE à Craponne à 6 km | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € | +82 € |
| CFE à Saint-Genis-les-Ollières à 7 km | Métropole de Lyon | 30,65 % | 361 € | +82 € |
À Vaugneray : 279 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) appliquent toutes le même tarif que Vaugneray : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Rhône
les 8 communes de l'Est Lyonnais
150 € par an pour 30 000 € de CA — CC de l'Est Lyonnais (CCEL), taux 25,72 %
Voir le classement complet : RhôneCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Rhône et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Vaugneray
Quel est le taux de CFE à Vaugneray en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vaugneray est de 22,92 %, voté par CC des Vallons du Lyonnais (CCVL) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,64 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vaugneray ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Vaugneray a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 23,95 % à 23,64 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 279 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vaugneray ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 279 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 584 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vaugneray ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Vaugneray est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vaugneray ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vaugneray, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 175 établissements sont dans ce cas à Vaugneray, sur les 520 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vaugneray ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vaugneray : de 139 € à 863 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.