CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Cyr-sur-le-Rhône sans local important paie entre 155 € et 608 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Vienne Condrieu.
Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Cyr-sur-le-Rhône, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,89 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,61 %
interco 25,89 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Vienne Condrieu qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,89 %
CA Vienne Condrieu
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Cyr-sur-le-Rhône est la 61e commune la moins chère du département (Rhône) sur 260 classées, à égalité avec 11 autres — 13 € en dessous de la médiane départementale (287 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins48 établissements à Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 582 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 1 029 € | 274 € |
| 32 601 à 100 000 €10 établissements à Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 1 257 € | 334 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Saint-Cyr-sur-le-Rhône | 1 428 € | 380 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 713 € | 456 € |
| Plus de 500 000 € | 2 284 € | 608 € |
Bases minimum applicables à Saint-Cyr-sur-le-Rhône (REI 2025) × taux global de 26,61 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Cyr-sur-le-Rhône est de 274 €.
Le taux de CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,61 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 90 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Cyr-sur-le-Rhône, et 41 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
90
établissements imposés à la cotisation minimum
36
micro-entrepreneurs recensés
41
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 064 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 68 avis mis en recouvrement
140 329 €
de CFE encaissée à Saint-Cyr-sur-le-Rhône au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Saint-Cyr-sur-le-Rhône ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Prim La moins chère à 8 km | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € | -53 € |
| CFE à Les Roches-de-Condrieu La moins chère à 8 km | CC Entre Bièvre et Rhône | 25,72 % | 221 € | -53 € |
| CFE à Vérin à 9 km | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € | -20 € |
| CFE à La Chapelle-Villars à 10 km | CC du Pilat Rhodanien | 26,28 % | 254 € | -20 € |
| CFE à Communay à 9 km | CC du Pays de l'Ozon | 27,99 % | 330 € | +56 € |
| CFE à Givors à 9 km | Métropole de Lyon | 31,37 % | 370 € | +96 € |
À Saint-Cyr-sur-le-Rhône : 274 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Vienne Condrieu appliquent toutes le même tarif que Saint-Cyr-sur-le-Rhône : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Rhône
150 € par an pour 30 000 € de CA — CC de l'Est Lyonnais (CCEL), taux 25,72 %
Voir le classement complet : RhôneCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Rhône et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône
Quel est le taux de CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Cyr-sur-le-Rhône est de 25,89 %, voté par CA Vienne Condrieu (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,61 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Cyr-sur-le-Rhône ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône a baissé de 0,31 point depuis 2021, passant de 26,92 % à 26,61 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 277 € au taux de 2021, contre 274 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Cyr-sur-le-Rhône en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA Vienne Condrieu le 25 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 1 042 €. Au taux actuel de 26,61 %, cette tranche reste de l'ordre de 277 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Cyr-sur-le-Rhône ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 274 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 334 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Cyr-sur-le-Rhône ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Prim (221 € pour 30 000 € de CA), Les Roches-de-Condrieu (221 € pour 30 000 € de CA), Vérin (254 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Cyr-sur-le-Rhône (274 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Cyr-sur-le-Rhône, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 41 établissements sont dans ce cas à Saint-Cyr-sur-le-Rhône, sur les 90 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Cyr-sur-le-Rhône ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Cyr-sur-le-Rhône : de 155 € à 608 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.