CFE à Saint-Jean-de-Vals en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Saint-Jean-de-Vals sans local important paie entre 171 € et 685 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Sidobre Vals et Plateaux.
Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Jean-de-Vals, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 28,55 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
29,29 %
interco 28,55 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Sidobre Vals et Plateaux qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
28,55 %
CC Sidobre Vals et Plateaux
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Saint-Jean-de-Vals est la 88e commune la plus chère du département (Tarn) sur 311 classées, à égalité avec 16 autres — 51 € au-dessus de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Saint-Jean-de-Vals
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Saint-Jean-de-Vals selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 585 € | 171 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 169 € | 342 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 639 € | 480 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 871 € | 548 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 105 € | 617 € |
| Plus de 500 000 € | 2 340 € | 685 € |
Bases minimum applicables à Saint-Jean-de-Vals (REI 2025) × taux global de 29,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Jean-de-Vals est de 342 €.
Le taux de CFE à Saint-Jean-de-Vals depuis 2021
Le taux global de CFE à Saint-Jean-de-Vals a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 28,95 % à 29,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Saint-Jean-de-Vals ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Peyregoux La moins chère à 5 km | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 34,60 % | 164 € | -178 € |
| CFE à Montpinier à 5 km | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 27,86 % | 189 € | -153 € |
| CFE à Vénès à 8 km | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 33,42 % | 245 € | -97 € |
| CFE à Laboulbène à 5 km | CC du Lautrécois et du Pays d'Agout | 26,44 % | 295 € | -47 € |
| CFE à Montredon-Labessonnié à 6 km | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € | +49 € |
| CFE à Castres à 8 km | CA de Castres Mazamet | 36,29 % | 424 € | +82 € |
À Saint-Jean-de-Vals : 342 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Sidobre Vals et Plateaux appliquent toutes le même tarif que Saint-Jean-de-Vals : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn
de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Val 81
Voir le classement complet : TarnCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Jean-de-Vals
Quel est le taux de CFE à Saint-Jean-de-Vals en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Saint-Jean-de-Vals est de 28,55 %, voté par CC Sidobre Vals et Plateaux (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 29,29 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Jean-de-Vals ?
Oui : le taux global de CFE à Saint-Jean-de-Vals a augmenté de 0,34 point depuis 2021, passant de 28,95 % à 29,29 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 338 € au taux de 2021, contre 342 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Jean-de-Vals en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Sidobre Vals et Plateaux le 19 septembre 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 184 €. Au taux actuel de 29,29 %, cette tranche reste de l'ordre de 347 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Jean-de-Vals ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 171 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 342 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 480 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Jean-de-Vals ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Peyregoux (164 € pour 30 000 € de CA), Montpinier (189 € pour 30 000 € de CA), Vénès (245 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Jean-de-Vals (342 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Jean-de-Vals ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Jean-de-Vals, la note démarre à 171 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Jean-de-Vals ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Jean-de-Vals : de 171 € à 685 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.