CFE à Guitalens-L'Albarède en 2026 : taux, base minimum et estimation

Guitalens-L'Albarède n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 33,98 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Guitalens-L'Albarède, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 23,58 % + interco 9,50 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,98 %

commune 23,58 % + interco 9,50 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

23,58 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

9,50 %

CC du Lautrécois et du Pays d'Agout

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Simulateur de CFE à Guitalens-L'Albarède

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Guitalens-L'Albarède selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Guitalens-L'Albarède. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 84 € et 2 606 € par an au taux de 33,98 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Guitalens-L'Albarède depuis 2021

Le taux global de CFE à Guitalens-L'Albarède a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 34,04 % à 33,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

34,04 %2021
33,95 %2022
34,12 %2023
34,01 %2024
33,98 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Guitalens-L'Albarède en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 54 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Guitalens-L'Albarède, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

54

établissements imposés à la cotisation minimum

29

micro-entrepreneurs recensés

40

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

655 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 49 avis mis en recouvrement

32 096 €

de CFE encaissée à Guitalens-L'Albarède au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Guitalens-L'Albarède

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Guitalens-L'Albarède sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 10 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 8 030 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Guitalens-L'Albarède ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Sémalens La moins chère à 7 km CC du Sor et de l'Agout 30,91 % 364 €
CFE à Cambounet-sur-le-Sor La moins chère à 9 km CC du Sor et de l'Agout 30,91 % 364 €
CFE à Puylaurens à 7 km CC du Sor et de l'Agout 32,21 % 380 €
CFE à Bertre à 9 km CC du Sor et de l'Agout 32,21 % 380 €
CFE à Saint-Germain-des-Prés à 9 km CC du Sor et de l'Agout 32,21 % 380 €
CFE à Appelle à 9 km CC du Sor et de l'Agout 32,21 % 380 €

Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Tarn

les 19 communes de Val 81

de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Val 81

Voir le classement complet : Tarn

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Guitalens-L'Albarède

Quel est le taux de CFE à Guitalens-L'Albarède en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Guitalens-L'Albarède est de 33,08 % (commune 23,58 % + interco 9,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,98 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Guitalens-L'Albarède ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Guitalens-L'Albarède a baissé de 0,06 point depuis 2021, passant de 34,04 % à 33,98 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Guitalens-L'Albarède ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Guitalens-L'Albarède, elle se calcule au taux global de 33,98 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Guitalens-L'Albarède, sur les 54 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Guitalens-L'Albarède ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 33,98 % situe la cotisation minimum entre 84 € et 2 606 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.