CFE à Lavaur en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lavaur sans local important paie entre 209 € et 628 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Tarn-Agout.

Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lavaur, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 33,33 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,49 %

interco 33,33 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Tarn-Agout qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

33,33 %

CC Tarn-Agout

Position nationale

Plus chère que 98 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lavaur est la 15e commune la plus chère du département (Tarn) sur 311 classées, à égalité avec 19 autres — 127 € au-dessus de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Lavaur appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Tarn-Agout qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Lavaur

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lavaur selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins456 établissements à Lavaur 589 € 209 €
10 001 à 32 600 €172 établissements à Lavaur 1 179 € 418 €
32 601 à 100 000 €202 établissements à Lavaur 1 179 € 418 €
100 001 à 250 000 €133 établissements à Lavaur 1 769 € 628 €
250 001 à 500 000 €41 établissements à Lavaur 1 769 € 628 €
Plus de 500 000 €34 établissements à Lavaur 1 769 € 628 €

Bases minimum applicables à Lavaur (REI 2025) × taux global de 35,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lavaur est de 418 €.

Ce qui change en 2026 à Lavaur : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Tarn-Agout le 23 septembre 2013, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 35,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 424 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Lavaur depuis 2021

Le taux global de CFE à Lavaur a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 34,26 % à 35,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

34,26 %2021
34,17 %2022
34,53 %2023
35,55 %2024
35,49 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Lavaur en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 038 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lavaur, et 359 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 038

établissements imposés à la cotisation minimum

419

micro-entrepreneurs recensés, dont 92 créés dans l'année

359

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 327 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 042 avis mis en recouvrement

1,4 M€

de CFE encaissée à Lavaur au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Lavaur ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Pratviel La moins chère à 8 km CC du Lautrécois et du Pays d'Agout 27,73 % 195 € -223 €
CFE à Teyssode à 10 km CC du Lautrécois et du Pays d'Agout 34,57 % 219 € -199 €
CFE à Viterbe à 8 km CC du Lautrécois et du Pays d'Agout 35,86 % 271 € -147 €
CFE à Saint-Gauzens à 9 km CA Gaillac-Graulhet 36,10 % 291 € -127 €
CFE à Giroussens à 9 km CA Gaillac-Graulhet 36,10 % 291 € -127 €
CFE à Fiac à 7 km CC du Lautrécois et du Pays d'Agout 35,37 % 295 € -123 €

À Lavaur : 418 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Tarn-Agout appliquent toutes le même tarif que Lavaur : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Tarn

CC Val 81 et ses 19 communes

de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Tarn

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Lavaur

Quel est le taux de CFE à Lavaur en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lavaur est de 33,33 %, voté par CC Tarn-Agout (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 35,49 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Lavaur ?

Oui : le taux global de CFE à Lavaur a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 34,26 % à 35,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 404 € au taux de 2021, contre 418 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Lavaur en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Tarn-Agout le 23 septembre 2013, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 35,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 424 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lavaur ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 209 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 418 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 418 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lavaur ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pratviel (195 € pour 30 000 € de CA), Teyssode (219 € pour 30 000 € de CA), Viterbe (271 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lavaur (418 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lavaur ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lavaur, la note démarre à 209 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 359 établissements sont dans ce cas à Lavaur, sur les 1 038 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lavaur ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lavaur : de 209 € à 628 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.