CFE à Villeneuve-lès-Lavaur en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Villeneuve-lès-Lavaur sans local important paie entre 209 € et 628 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Tarn-Agout.
Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villeneuve-lès-Lavaur, −0,06 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 33,33 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,49 %
interco 33,33 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Tarn-Agout qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
33,33 %
CC Tarn-Agout
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Villeneuve-lès-Lavaur est la 15e commune la plus chère du département (Tarn) sur 311 classées, à égalité avec 19 autres — 127 € au-dessus de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Villeneuve-lès-Lavaur
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villeneuve-lès-Lavaur selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 209 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 418 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 179 € | 418 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 769 € | 628 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 769 € | 628 € |
| Plus de 500 000 € | 1 769 € | 628 € |
Bases minimum applicables à Villeneuve-lès-Lavaur (REI 2025) × taux global de 35,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villeneuve-lès-Lavaur est de 418 €.
Le taux de CFE à Villeneuve-lès-Lavaur depuis 2021
Le taux global de CFE à Villeneuve-lès-Lavaur a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 34,26 % à 35,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Villeneuve-lès-Lavaur en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 24 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Villeneuve-lès-Lavaur, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
24
établissements imposés à la cotisation minimum
9
micro-entrepreneurs recensés
14
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
577 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 12 avis mis en recouvrement
6 928 €
de CFE encaissée à Villeneuve-lès-Lavaur au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Villeneuve-lès-Lavaur ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Maurens-Scopont La moins chère à 3 km | CC du Sor et de l'Agout | 32,21 % | 380 € | -38 € |
| CFE à Vendine à 2 km | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € | +24 € |
| CFE à Loubens-Lauragais à 3 km | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € | +24 € |
| CFE à Francarville à 3 km | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € | +24 € |
| CFE à Saussens à 5 km | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € | +24 € |
| CFE à Albiac à 5 km | CC des Terres du Lauragais | 38,98 % | 442 € | +24 € |
À Villeneuve-lès-Lavaur : 418 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Tarn-Agout appliquent toutes le même tarif que Villeneuve-lès-Lavaur : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn
de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Val 81
Voir le classement complet : TarnCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Villeneuve-lès-Lavaur
Quel est le taux de CFE à Villeneuve-lès-Lavaur en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villeneuve-lès-Lavaur est de 33,33 %, voté par CC Tarn-Agout (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 35,49 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villeneuve-lès-Lavaur ?
Oui : le taux global de CFE à Villeneuve-lès-Lavaur a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 34,26 % à 35,49 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 404 € au taux de 2021, contre 418 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Villeneuve-lès-Lavaur en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Tarn-Agout le 23 septembre 2013, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 35,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 424 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villeneuve-lès-Lavaur ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 209 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 418 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 418 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Villeneuve-lès-Lavaur ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Maurens-Scopont (380 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Villeneuve-lès-Lavaur (418 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villeneuve-lès-Lavaur ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villeneuve-lès-Lavaur, la note démarre à 209 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Villeneuve-lès-Lavaur, sur les 24 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villeneuve-lès-Lavaur ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villeneuve-lès-Lavaur : de 209 € à 628 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.