CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Benoît-de-Carmaux sans local important paie entre 166 € et 834 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Carmausin-Ségala.

Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Benoît-de-Carmaux, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,94 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

35,68 %

interco 34,94 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Carmausin-Ségala qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,94 %

CC Carmausin-Ségala

Position nationale

Moins chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Benoît-de-Carmaux est la 94e commune la moins chère du département (Tarn) sur 311 classées, à égalité avec 30 autres — 41 € en dessous de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Benoît-de-Carmaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Carmausin-Ségala qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins41 établissements à Saint-Benoît-de-Carmaux 466 € 166 €
10 001 à 32 600 €7 établissements à Saint-Benoît-de-Carmaux 702 € 250 €
32 601 à 100 000 €10 établissements à Saint-Benoît-de-Carmaux 935 € 334 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Saint-Benoît-de-Carmaux 1 520 € 542 €
250 001 à 500 000 € 1 989 € 710 €
Plus de 500 000 € 2 338 € 834 €

Bases minimum applicables à Saint-Benoît-de-Carmaux (REI 2025) × taux global de 35,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Benoît-de-Carmaux est de 250 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Benoît-de-Carmaux : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Carmausin-Ségala le 25 septembre 2014, soit 711 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 35,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 254 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 35,73 % à 35,68 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

35,73 %2021
35,65 %2022
35,80 %2023
35,71 %2024
35,68 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 75 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Benoît-de-Carmaux, et 35 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

75

établissements imposés à la cotisation minimum

32

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

35

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 554 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 57 avis mis en recouvrement

88 560 €

de CFE encaissée à Saint-Benoît-de-Carmaux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Benoît-de-Carmaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Salles La moins chère à 7 km CC du Cordais et du Causse (4 C) 33,44 % 195 € -55 €
CFE à Livers-Cazelles La moins chère à 10 km CC du Cordais et du Causse (4 C) 33,44 % 195 € -55 €
CFE à Laparrouquial La moins chère à 11 km CC du Cordais et du Causse (4 C) 33,44 % 195 € -55 €
CFE à Saint-Marcel-Campes La moins chère à 11 km CC du Cordais et du Causse (4 C) 33,44 % 195 € -55 €
CFE à Castanet à 12 km CA Gaillac-Graulhet 36,10 % 291 € +41 €
CFE à Lescure-d'Albigeois à 11 km CA de l'Albigeois (C2A) 38,25 % 361 € +111 €

À Saint-Benoît-de-Carmaux : 250 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Carmausin-Ségala appliquent toutes le même tarif que Saint-Benoît-de-Carmaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Tarn

le tarif le plus bas du Tarn

de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Val 81

Voir le classement complet : Tarn

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux

Quel est le taux de CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Benoît-de-Carmaux est de 34,94 %, voté par CC Carmausin-Ségala (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 35,68 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 35,73 % à 35,68 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 251 € au taux de 2021, contre 250 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Benoît-de-Carmaux en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Carmausin-Ségala le 25 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 711 €. Au taux actuel de 35,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 254 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 166 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 250 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 334 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Salles (195 € pour 30 000 € de CA), Livers-Cazelles (195 € pour 30 000 € de CA), Laparrouquial (195 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Benoît-de-Carmaux (250 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Benoît-de-Carmaux, la note démarre à 166 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 35 établissements sont dans ce cas à Saint-Benoît-de-Carmaux, sur les 75 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Benoît-de-Carmaux : de 166 € à 834 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.