CFE à Mazamet en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mazamet sans local important paie entre 212 € et 1 655 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Castres Mazamet.
Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mazamet, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,99 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
36,29 %
interco 34,99 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Castres Mazamet qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,99 %
CA de Castres Mazamet
Position nationale
Plus chère que 98 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mazamet est la commune la plus chère du département (Tarn) sur 311 classées, à égalité avec 13 autres — 133 € au-dessus de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mazamet
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mazamet selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins266 établissements à Mazamet | 584 € | 212 € |
| 10 001 à 32 600 €100 établissements à Mazamet | 1 168 € | 424 € |
| 32 601 à 100 000 €134 établissements à Mazamet | 1 286 € | 467 € |
| 100 001 à 250 000 €119 établissements à Mazamet | 2 220 € | 806 € |
| 250 001 à 500 000 €51 établissements à Mazamet | 3 390 € | 1 230 € |
| Plus de 500 000 €58 établissements à Mazamet | 4 561 € | 1 655 € |
Bases minimum applicables à Mazamet (REI 2025) × taux global de 36,29 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mazamet est de 424 €.
Le taux de CFE à Mazamet depuis 2021
Le taux global de CFE à Mazamet a baissé de 0,28 point depuis 2021, passant de 36,57 % à 36,29 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mazamet en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 728 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mazamet, et 218 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
728
établissements imposés à la cotisation minimum
181
micro-entrepreneurs recensés, dont 22 créés dans l'année
218
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 408 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 803 avis mis en recouvrement
1,1 M€
de CFE encaissée à Mazamet au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Mazamet
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Mazamet sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 18 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 35 345 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Mazamet ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bout-du-Pont-de-Larn La moins chère à 5 km | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € | -256 € |
| CFE à Pradelles-Cabardès à 8 km | CC de la Montagne Noire | 41,97 % | 214 € | -210 € |
| CFE à Labastide-Esparbairenque à 8 km | CC de la Montagne Noire | 41,97 % | 223 € | -201 € |
| CFE à Les Martys à 8 km | CC de la Montagne Noire | 41,97 % | 226 € | -198 € |
| CFE à Mas-Cabardès à 8 km | CC de la Montagne Noire | 41,97 % | 264 € | -160 € |
| CFE à Roquefère à 8 km | CC de la Montagne Noire | 41,97 % | 279 € | -145 € |
À Mazamet : 424 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Castres Mazamet appliquent toutes le même tarif que Mazamet : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn
de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Val 81
Voir le classement complet : TarnCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Mazamet
Quel est le taux de CFE à Mazamet en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mazamet est de 34,99 %, voté par CA de Castres Mazamet (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,29 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mazamet ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Mazamet a baissé de 0,28 point depuis 2021, passant de 36,57 % à 36,29 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 427 € au taux de 2021, contre 424 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Mazamet en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Castres Mazamet le 29 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 36,29 %, cette tranche reste de l'ordre de 429 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mazamet ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 212 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 424 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 467 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mazamet ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bout-du-Pont-de-Larn (168 € pour 30 000 € de CA), Pradelles-Cabardès (214 € pour 30 000 € de CA), Labastide-Esparbairenque (223 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mazamet (424 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mazamet ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mazamet, la note démarre à 212 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 218 établissements sont dans ce cas à Mazamet, sur les 728 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mazamet ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mazamet : de 212 € à 1 655 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.