CFE à Lamontélarié en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lamontélarié sans local important paie entre 165 € et 458 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Haut-Languedoc.
Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lamontélarié, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,45 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,19 %
interco 29,45 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Haut-Languedoc qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,45 %
CC du Haut-Languedoc
Position nationale
Moins chère que 94 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lamontélarié est la 23e commune la moins chère du département (Tarn) sur 311 classées, à égalité avec 13 autres — 122 € en dessous de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lamontélarié
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lamontélarié selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 548 € | 165 € |
| 10 001 à 32 600 € | 561 € | 169 € |
| 32 601 à 100 000 € | 674 € | 203 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 010 € | 305 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 122 € | 339 € |
| Plus de 500 000 € | 1 516 € | 458 € |
Bases minimum applicables à Lamontélarié (REI 2025) × taux global de 30,19 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lamontélarié est de 169 €.
Le taux de CFE à Lamontélarié depuis 2021
Le taux global de CFE à Lamontélarié a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 30,24 % à 30,19 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lamontélarié en chiffres
6
établissements imposés à la cotisation minimum
24 915 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 9 avis mis en recouvrement
224 235 €
de CFE encaissée à Lamontélarié au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lamontélarié ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Le Rialet La moins chère à 13 km | CC Thoré Montagne Noire | 30,19 % | 168 € | -1 € |
| CFE à Fontrieu à 7 km | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € | +173 € |
| CFE à Brassac à 8 km | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € | +173 € |
| CFE à Lasfaillades à 11 km | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € | +173 € |
| CFE à Le Bez à 12 km | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € | +173 € |
| CFE à Cambounès à 13 km | CC Sidobre Vals et Plateaux | 29,29 % | 342 € | +173 € |
À Lamontélarié : 169 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Haut-Languedoc appliquent toutes le même tarif que Lamontélarié : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Tarn
de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : TarnCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Lamontélarié
Quel est le taux de CFE à Lamontélarié en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lamontélarié est de 29,45 %, voté par CC du Haut-Languedoc (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 30,19 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lamontélarié ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lamontélarié a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 30,24 % à 30,19 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 170 € au taux de 2021, contre 169 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Lamontélarié en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Haut-Languedoc le 27 septembre 2018, et seule la revalorisation légale joue, à 568 €. Au taux actuel de 30,19 %, cette tranche reste de l'ordre de 171 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lamontélarié ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 165 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 169 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 203 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lamontélarié ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Rialet (168 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Lamontélarié (169 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lamontélarié ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lamontélarié, la note démarre à 165 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lamontélarié ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lamontélarié : de 165 € à 458 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.