CFE à Dénat en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Dénat sans local important paie entre 180 € et 1 804 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de l'Albigeois (C2A).
Tarn, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Dénat, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 37,51 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,25 %
interco 37,51 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de l'Albigeois (C2A) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
37,51 %
CA de l'Albigeois (C2A)
Position nationale
Plus chère que 91 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Dénat est la 81e commune la plus chère du département (Tarn) sur 311 classées, à égalité avec 6 autres — 70 € au-dessus de la médiane départementale (291 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Dénat
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Dénat selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 471 € | 180 € |
| 10 001 à 32 600 €9 établissements à Dénat | 944 € | 361 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Dénat | 1 769 € | 677 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Dénat | 2 360 € | 903 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 717 € | 1 804 € |
| Plus de 500 000 € | 4 717 € | 1 804 € |
Bases minimum applicables à Dénat (REI 2025) × taux global de 38,25 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Dénat est de 361 €.
Le taux de CFE à Dénat depuis 2021
Le taux global de CFE à Dénat a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 38,30 % à 38,25 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Dénat en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 58 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Dénat, et 23 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
58
établissements imposés à la cotisation minimum
27
micro-entrepreneurs recensés
23
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 210 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 43 avis mis en recouvrement
52 034 €
de CFE encaissée à Dénat au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Dénat ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mouzieys-Teulet La moins chère à 7 km | CC des Monts d'Alban et du Villefranchois | 36,00 % | 170 € | -191 € |
| CFE à Lamillarié à 4 km | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € | +30 € |
| CFE à Fauch à 5 km | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € | +30 € |
| CFE à Lombers à 5 km | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € | +30 € |
| CFE à Réalmont à 7 km | CC Centre Tarn | 33,15 % | 391 € | +30 € |
| CFE à Terre-de-Bancalié à 6 km | CC Centre Tarn | 33,15 % | 82 € à 391 €* |
À Dénat : 361 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de l'Albigeois (C2A) appliquent toutes le même tarif que Dénat : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Tarn
de 133 € à 295 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Val 81
Voir le classement complet : TarnCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Tarn et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Dénat
Quel est le taux de CFE à Dénat en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Dénat est de 37,51 %, voté par CA de l'Albigeois (C2A) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 38,25 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Dénat ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Dénat a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 38,30 % à 38,25 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 362 € au taux de 2021, contre 361 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Dénat en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de l'Albigeois (C2A) le 21 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 956 €. Au taux actuel de 38,25 %, cette tranche reste de l'ordre de 366 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Dénat ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 180 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 361 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 677 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Dénat ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mouzieys-Teulet (170 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Dénat (361 €). Terre-de-Bancalié pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 33,15 %, sa CFE se situe entre 82 € et 391 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Dénat ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Dénat, la note démarre à 180 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 23 établissements sont dans ce cas à Dénat, sur les 58 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Dénat ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Dénat : de 180 € à 1 804 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.