CFE à Valleret en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Valleret sans local important paie entre 144 € et 333 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées.
Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valleret, +0,22 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,31 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,40 %
interco 23,31 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,31 %
CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées
Position nationale
Plus chère que 59 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Valleret est la 2e commune la plus chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 48 autres — 60 € au-dessus de la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Valleret
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Valleret selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 144 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 288 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 366 € | 333 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 337 € | 326 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 349 € | 329 € |
| Plus de 500 000 € | 1 351 € | 330 € |
Bases minimum applicables à Valleret (REI 2025) × taux global de 24,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valleret est de 288 €.
Le taux de CFE à Valleret depuis 2021
Le taux global de CFE à Valleret a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 23,48 % à 24,40 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Valleret ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Guindrecourt-aux-Ormes La moins chère à 5 km | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € | -60 € |
| CFE à Chatonrupt-Sommermont La moins chère à 7 km | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € | -60 € |
| CFE à Nomécourt La moins chère à 8 km | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € | -60 € |
| CFE à Mathons La moins chère à 8 km | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € | -60 € |
| CFE à Courcelles-sur-Blaise La moins chère à 10 km | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € | -60 € |
| CFE à Vecqueville La moins chère à 10 km | CC du Bassin de Joinville en Champagne | 19,53 % | 228 € | -60 € |
À Valleret : 288 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées appliquent toutes le même tarif que Valleret : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Marne
CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais et ses 51 communes
de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Haute-MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Valleret
Quel est le taux de CFE à Valleret en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Valleret est de 23,31 %, voté par CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,40 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Valleret ?
Oui : le taux global de CFE à Valleret a augmenté de 0,92 point depuis 2021, passant de 23,48 % à 24,40 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 277 € au taux de 2021, contre 288 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valleret ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 288 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 333 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Valleret ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Guindrecourt-aux-Ormes (228 € pour 30 000 € de CA), Chatonrupt-Sommermont (228 € pour 30 000 € de CA), Nomécourt (228 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Valleret (288 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Valleret ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valleret, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valleret ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valleret : de 144 € à 333 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.