CFE à Val-de-Meuse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Val-de-Meuse sans local important paie entre 116 € et 1 312 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Grand Langres.

Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val-de-Meuse, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,14 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,77 %

interco 21,14 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Grand Langres qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

21,14 %

CC du Grand Langres

Position nationale

Moins chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Val-de-Meuse est la 133e commune la moins chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 53 autres — 12 € en dessous de la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Val-de-Meuse appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Grand Langres qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Val-de-Meuse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Val-de-Meuse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins70 établissements à Val-de-Meuse 533 € 116 €
10 001 à 32 600 €9 établissements à Val-de-Meuse 993 € 216 €
32 601 à 100 000 €17 établissements à Val-de-Meuse 1 946 € 424 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Val-de-Meuse 3 245 € 706 €
250 001 à 500 000 €7 établissements à Val-de-Meuse 4 634 € 1 009 €
Plus de 500 000 €19 établissements à Val-de-Meuse 6 026 € 1 312 €

Bases minimum applicables à Val-de-Meuse (REI 2025) × taux global de 21,77 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Val-de-Meuse est de 216 €.

Ce qui change en 2026 à Val-de-Meuse : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Grand Langres le 9 décembre 2024, soit 1 006 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 21,77 %, cette tranche reste de l'ordre de 219 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Val-de-Meuse depuis 2021

Le taux global de CFE à Val-de-Meuse a augmenté de 0,33 point depuis 2021, passant de 21,44 % à 21,77 % (3 hausses en 5 exercices).

21,44 %2021
21,48 %2022
21,59 %2023
21,77 %2024
21,77 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Val-de-Meuse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 132 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val-de-Meuse, et 62 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

132

établissements imposés à la cotisation minimum

30

micro-entrepreneurs recensés

62

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

4 216 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 124 avis mis en recouvrement

522 803 €

de CFE encaissée à Val-de-Meuse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Val-de-Meuse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bassoncourt La moins chère à 9 km CC Meuse Rognon 17,45 % 164 € -52 €
CFE à Merrey à 7 km CC Meuse Rognon 21,29 % 174 € -42 €
CFE à Le Châtelet-sur-Meuse à 9 km CC des Savoir-Faire 20,33 % 176 € -40 €
CFE à Vicq à 9 km CC des Savoir-Faire 20,33 % 176 € -40 €
CFE à Damrémont à 9 km CC des Savoir-Faire 20,33 % 176 € -40 €
CFE à Parnoy-en-Bassigny à 10 km CC des Savoir-Faire 20,33 % 176 € -40 €

À Val-de-Meuse : 216 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Grand Langres appliquent toutes le même tarif que Val-de-Meuse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Marne

les 51 communes d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais

de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais

Voir le classement complet : Haute-Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Val-de-Meuse

Quel est le taux de CFE à Val-de-Meuse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Val-de-Meuse est de 21,14 %, voté par CC du Grand Langres (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,77 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Val-de-Meuse ?

Oui : le taux global de CFE à Val-de-Meuse a augmenté de 0,33 point depuis 2021, passant de 21,44 % à 21,77 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 213 € au taux de 2021, contre 216 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Val-de-Meuse en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Grand Langres le 9 décembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 006 €. Au taux actuel de 21,77 %, cette tranche reste de l'ordre de 219 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Val-de-Meuse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 116 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 216 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 424 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Val-de-Meuse ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bassoncourt (164 € pour 30 000 € de CA), Merrey (174 € pour 30 000 € de CA), Le Châtelet-sur-Meuse (176 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Val-de-Meuse (216 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Val-de-Meuse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val-de-Meuse, la note démarre à 116 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 62 établissements sont dans ce cas à Val-de-Meuse, sur les 132 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val-de-Meuse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Val-de-Meuse : de 116 € à 1 312 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.