CFE à Le Montsaugeonnais en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Le Montsaugeonnais sans local important paie entre 114 € et 399 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais.

Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Montsaugeonnais, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 6,23 % + interco 12,34 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

19,47 %

commune 6,23 % + interco 12,34 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

6,23 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

12,34 %

CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais

Position nationale

Moins chère que 77 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Le Montsaugeonnais est la 204e commune la moins chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 60 autres — pile sur la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Le Montsaugeonnais

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Le Montsaugeonnais selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 585 € 114 €
10 001 à 32 600 €11 établissements à Le Montsaugeonnais 1 169 € 228 €
32 601 à 100 000 €18 établissements à Le Montsaugeonnais 1 580 € 308 €
100 001 à 250 000 €13 établissements à Le Montsaugeonnais 1 639 € 319 €
250 001 à 500 000 € 1 755 € 342 €
Plus de 500 000 € 2 048 € 399 €

Bases minimum applicables à Le Montsaugeonnais (REI 2025) × taux global de 19,47 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Montsaugeonnais est de 228 €.

Ce qui change en 2026 à Le Montsaugeonnais : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 9 mai 2016, soit 1 184 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 19,47 %, cette tranche reste de l'ordre de 231 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Le Montsaugeonnais depuis 2021

Le taux global de CFE à Le Montsaugeonnais a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 18,37 % à 19,47 % (3 hausses en 5 exercices).

18,37 %2021
19,13 %2022
19,21 %2023
19,47 %2024
19,47 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Le Montsaugeonnais en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 83 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Montsaugeonnais, et 60 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

83

établissements imposés à la cotisation minimum

19

micro-entrepreneurs recensés

60

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 282 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 90 avis mis en recouvrement

205 397 €

de CFE encaissée à Le Montsaugeonnais au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Le Montsaugeonnais

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Le Montsaugeonnais sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 12 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 17 750 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Le Montsaugeonnais ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Percey-le-Grand La moins chère à 10 km CC des Quatre Rivières 18,00 % 173 € -55 €
CFE à Boussenois à 7 km CC Tille et Venelle 22,70 % 202 € -26 €
CFE à Selongey à 9 km CC Tille et Venelle 22,70 % 202 € -26 €
CFE à Sacquenay à 10 km CC Tille et Venelle 22,70 % 202 € -26 €
CFE à Vernois-lès-Vesvres à 11 km CC Tille et Venelle 22,70 % 202 € -26 €
CFE à Chaume-et-Courchamp à 11 km CC Mirebellois et Fontenois 24,80 % 239 € +11 €

À Le Montsaugeonnais : 228 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Marne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Haute-Marne

de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais, 51 communes

Voir le classement complet : Haute-Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Le Montsaugeonnais

Quel est le taux de CFE à Le Montsaugeonnais en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Le Montsaugeonnais est de 18,57 % (commune 6,23 % + interco 12,34 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 19,47 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Le Montsaugeonnais ?

Oui : le taux global de CFE à Le Montsaugeonnais a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 18,37 % à 19,47 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 215 € au taux de 2021, contre 228 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Le Montsaugeonnais en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 9 mai 2016, et seule la revalorisation légale joue, à 1 184 €. Au taux actuel de 19,47 %, cette tranche reste de l'ordre de 231 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Montsaugeonnais ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 114 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 228 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 308 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Le Montsaugeonnais ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Percey-le-Grand (173 € pour 30 000 € de CA), Boussenois (202 € pour 30 000 € de CA), Selongey (202 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Montsaugeonnais (228 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Montsaugeonnais ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Montsaugeonnais, la note démarre à 114 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 60 établissements sont dans ce cas à Le Montsaugeonnais, sur les 83 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Montsaugeonnais ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Montsaugeonnais : de 114 € à 399 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.