CFE à Germisay en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Germisay sans local important paie entre 114 € et 685 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Bassin de Joinville en Champagne.
Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Germisay, +0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 18,66 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,53 %
interco 18,66 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Bassin de Joinville en Champagne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
18,66 %
CC du Bassin de Joinville en Champagne
Position nationale
Moins chère que 77 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Germisay est la 204e commune la moins chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 60 autres — pile sur la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Germisay
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Germisay selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 114 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 168 € | 228 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 753 € | 342 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 338 € | 457 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 922 € | 571 € |
| Plus de 500 000 € | 3 508 € | 685 € |
Bases minimum applicables à Germisay (REI 2025) × taux global de 19,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Germisay est de 228 €.
Le taux de CFE à Germisay depuis 2021
Le taux global de CFE à Germisay a augmenté de 0,49 point depuis 2021, passant de 19,04 % à 19,53 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Germisay ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Orquevaux La moins chère à 10 km | CC Meuse Rognon | 6,56 % | 50 € | -178 € |
| CFE à Leurville à 6 km | CC Meuse Rognon | 12,73 % | 127 € | -101 € |
| CFE à Chassey-Beaupré à 8 km | CC des Portes de Meuse | 19,41 % | 178 € | -50 € |
| CFE à Trampot à 7 km | CC de l'Ouest Vosgien | 24,09 % | 206 € | -22 € |
| CFE à Grand à 8 km | CC de l'Ouest Vosgien | 24,09 % | 206 € | -22 € |
| CFE à Domremy-Landéville à 9 km | CC Meuse Rognon | 19,70 % | 232 € | +4 € |
À Germisay : 228 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Bassin de Joinville en Champagne appliquent toutes le même tarif que Germisay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Marne
le tarif le plus bas de la Haute-Marne
de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
Voir le classement complet : Haute-MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Germisay
Quel est le taux de CFE à Germisay en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Germisay est de 18,66 %, voté par CC du Bassin de Joinville en Champagne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 19,53 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Germisay ?
Oui : le taux global de CFE à Germisay a augmenté de 0,49 point depuis 2021, passant de 19,04 % à 19,53 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 222 € au taux de 2021, contre 228 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Germisay en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Bassin de Joinville en Champagne le 23 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 19,53 %, cette tranche reste de l'ordre de 231 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Germisay ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 114 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 228 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 342 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Germisay ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Orquevaux (50 € pour 30 000 € de CA), Leurville (127 € pour 30 000 € de CA), Chassey-Beaupré (178 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Germisay (228 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Germisay ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Germisay, la note démarre à 114 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Germisay ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Germisay : de 114 € à 685 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.