CFE à Vitry-en-Montagne en 2026 : taux, base minimum et estimation
Vitry-en-Montagne n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 19,84 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.
Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vitry-en-Montagne, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 6,60 % + interco 12,34 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,84 %
commune 6,60 % + interco 12,34 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
6,60 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
12,34 %
CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
Position nationale
Non classée
Base minimum non publiée : classement impossible
Simulateur de CFE à Vitry-en-Montagne
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vitry-en-Montagne selon votre chiffre d'affaires
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.
Le taux de CFE à Vitry-en-Montagne depuis 2021
Le taux global de CFE à Vitry-en-Montagne a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 18,74 % à 19,84 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Vitry-en-Montagne ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée |
|---|---|---|---|
| CFE à Gurgy-le-Château La moins chère à 12 km | CC du Pays Châtillonnais | 15,12 % | 136 € |
| CFE à Giey-sur-Aujon à 10 km | CC des Trois Forêts | 19,06 % | 185 € |
| CFE à Voisines à 7 km | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| CFE à Courcelles-en-Montagne à 9 km | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| CFE à Mardor à 11 km | CC du Grand Langres | 21,77 % | 216 € |
| CFE à Buxerolles à 11 km | CC du Pays Châtillonnais | 14,26 % | 35 € à 168 €* |
Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Marne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Haute-Marne
de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais, 51 communes
Voir le classement complet : Haute-MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Vitry-en-Montagne
Quel est le taux de CFE à Vitry-en-Montagne en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vitry-en-Montagne est de 18,94 % (commune 6,60 % + interco 12,34 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 19,84 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vitry-en-Montagne ?
Oui : le taux global de CFE à Vitry-en-Montagne a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 18,74 % à 19,84 % (3 hausses en 5 exercices).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vitry-en-Montagne ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vitry-en-Montagne, elle se calcule au taux global de 19,84 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vitry-en-Montagne ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 19,84 % situe la cotisation minimum entre 49 € et 1 522 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.