CFE à Chézeaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Chézeaux sans local important paie entre 94 € et 520 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Savoir-Faire.

Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Chézeaux, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,61 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,33 %

interco 19,61 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Savoir-Faire qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

19,61 %

CC des Savoir-Faire

Position nationale

Moins chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Chézeaux est la 25e commune la moins chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 60 autres — 52 € en dessous de la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Chézeaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Savoir-Faire qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Chézeaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Chézeaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 463 € 94 €
10 001 à 32 600 € 865 € 176 €
32 601 à 100 000 € 1 125 € 229 €
100 001 à 250 000 € 1 536 € 312 €
250 001 à 500 000 € 2 046 € 416 €
Plus de 500 000 € 2 558 € 520 €

Bases minimum applicables à Chézeaux (REI 2025) × taux global de 20,33 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Chézeaux est de 176 €.

Ce qui change en 2026 à Chézeaux : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Savoir-Faire le 24 novembre 2017, soit 876 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 20,33 %, cette tranche reste de l'ordre de 178 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Chézeaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Chézeaux a augmenté de 0,21 point depuis 2021, passant de 20,12 % à 20,33 % (4 hausses en 5 exercices).

20,12 %2021
20,21 %2022
20,27 %2023
20,31 %2024
20,33 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Chézeaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Vernois-sur-Mance La moins chère à 9 km CC des Hauts du Val de Saône 19,25 % 159 € -17 €
CFE à Vitrey-sur-Mance La moins chère à 9 km CC des Hauts du Val de Saône 19,25 % 159 € -17 €
CFE à Lavernoy à 9 km CC du Grand Langres 21,77 % 216 € +40 €
CFE à Marcilly-en-Bassigny à 10 km CC du Grand Langres 21,77 % 216 € +40 €
CFE à Celles-en-Bassigny à 10 km CC du Grand Langres 21,77 % 216 € +40 €
CFE à Betoncourt-sur-Mance à 7 km CC des Hauts du Val de Saône 18,82 % 46 € à 222 €*

À Chézeaux : 176 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Savoir-Faire appliquent toutes le même tarif que Chézeaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Haute-Marne

CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais et ses 51 communes

de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Haute-Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Chézeaux

Quel est le taux de CFE à Chézeaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Chézeaux est de 19,61 %, voté par CC des Savoir-Faire (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,33 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Chézeaux ?

Oui : le taux global de CFE à Chézeaux a augmenté de 0,21 point depuis 2021, passant de 20,12 % à 20,33 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 174 € au taux de 2021, contre 176 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Chézeaux en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC des Savoir-Faire le 24 novembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 876 €. Au taux actuel de 20,33 %, cette tranche reste de l'ordre de 178 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Chézeaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 94 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 176 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 229 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Chézeaux ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Vernois-sur-Mance (159 € pour 30 000 € de CA), Vitrey-sur-Mance (159 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Chézeaux (176 €). Betoncourt-sur-Mance pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 18,82 %, sa CFE se situe entre 46 € et 222 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Chézeaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Chézeaux, la note démarre à 94 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Chézeaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Chézeaux : de 94 € à 520 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.