CFE à Annéville-la-Prairie en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Annéville-la-Prairie sans local important paie entre 136 € et 1 034 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Chaumont.
Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Annéville-la-Prairie, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,08 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,49 %
interco 23,08 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Chaumont qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,08 %
CA de Chaumont
Position nationale
Moins chère que 51 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Annéville-la-Prairie est la 52e commune la plus chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 62 autres — 44 € au-dessus de la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Annéville-la-Prairie
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Annéville-la-Prairie selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 580 € | 136 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 158 € | 272 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 053 € | 482 € |
| 100 001 à 250 000 € | 4 089 € | 961 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 401 € | 1 034 € |
| Plus de 500 000 € | 4 401 € | 1 034 € |
Bases minimum applicables à Annéville-la-Prairie (REI 2025) × taux global de 23,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Annéville-la-Prairie est de 272 €.
Le taux de CFE à Annéville-la-Prairie depuis 2021
Le taux global de CFE à Annéville-la-Prairie a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 23,49 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Annéville-la-Prairie en chiffres
6
établissements imposés à la cotisation minimum
1 278 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 6 avis mis en recouvrement
7 671 €
de CFE encaissée à Annéville-la-Prairie au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Annéville-la-Prairie ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Montheries La moins chère à 14 km | CC des Trois Forêts | 25,74 % | 181 € | -91 € |
| CFE à Chantraines à 12 km | CC Meuse Rognon | 18,56 % | 219 € | -53 € |
| CFE à Mareilles à 13 km | CC Meuse Rognon | 18,89 % | 223 € | -49 € |
| CFE à Autreville-sur-la-Renne à 12 km | CC des Trois Forêts | 22,25 % | 262 € | -10 € |
| CFE à Darmannes à 11 km | CC Meuse Rognon | 22,78 % | 269 € | -3 € |
| CFE à Lavilleneuve-au-Roi à 12 km | CC des Trois Forêts | 23,31 % | 275 € | +3 € |
À Annéville-la-Prairie : 272 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Chaumont appliquent toutes le même tarif que Annéville-la-Prairie : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Marne
les 51 communes d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
Voir le classement complet : Haute-MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Annéville-la-Prairie
Quel est le taux de CFE à Annéville-la-Prairie en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Annéville-la-Prairie est de 23,08 %, voté par CA de Chaumont (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,49 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Annéville-la-Prairie ?
Oui : le taux global de CFE à Annéville-la-Prairie a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 23,49 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 269 € au taux de 2021, contre 272 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Annéville-la-Prairie en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Chaumont le 25 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 23,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 276 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Annéville-la-Prairie ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 272 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 482 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Annéville-la-Prairie ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Montheries (181 € pour 30 000 € de CA), Chantraines (219 € pour 30 000 € de CA), Mareilles (223 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Annéville-la-Prairie (272 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Annéville-la-Prairie ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Annéville-la-Prairie, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Annéville-la-Prairie ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Annéville-la-Prairie : de 136 € à 1 034 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.