CFE à Pont-la-Ville en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Pont-la-Ville sans local important paie entre 136 € et 223 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Trois Forêts.

Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pont-la-Ville, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,26 % + interco 4,69 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,03 %

commune 17,26 % + interco 4,69 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,26 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

4,69 %

CC des Trois Forêts

Position nationale

Moins chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Pont-la-Ville est la 196e commune la moins chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 4 autres — 5 € en dessous de la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Pont-la-Ville

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Pont-la-Ville selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 136 €
10 001 à 32 600 € 968 € 223 €
32 601 à 100 000 € 968 € 223 €
100 001 à 250 000 € 968 € 223 €
250 001 à 500 000 € 968 € 223 €
Plus de 500 000 € 968 € 223 €

Bases minimum applicables à Pont-la-Ville (REI 2025) × taux global de 23,03 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pont-la-Ville est de 223 €.

Le taux de CFE à Pont-la-Ville depuis 2021

Le taux global de CFE à Pont-la-Ville a augmenté de 0,63 point depuis 2021, passant de 22,40 % à 23,03 % (4 hausses en 5 exercices).

22,40 %2021
22,42 %2022
22,50 %2023
23,01 %2024
23,03 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Pont-la-Ville ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Longchamp-sur-Aujon La moins chère à 9 km CC de la Région de Bar sur Aube 17,85 % 57 € -166 €
CFE à Juvancourt à 6 km CC de la Région de Bar sur Aube 18,37 % 217 € -6 €
CFE à Ville-sous-la-Ferté à 10 km CC de la Région de Bar sur Aube 19,90 % 221 € -2 €
CFE à Rennepont à 9 km CA de Chaumont 23,49 % 272 € +49 €
CFE à Buxières-lès-Villiers à 12 km CA de Chaumont 23,49 % 272 € +49 €
CFE à Gillancourt à 12 km CA de Chaumont 23,49 % 272 € +49 €

À Pont-la-Ville : 223 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Marne

le tarif le plus bas de la Haute-Marne

de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais

Voir le classement complet : Haute-Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Pont-la-Ville

Quel est le taux de CFE à Pont-la-Ville en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Pont-la-Ville est de 21,95 % (commune 17,26 % + interco 4,69 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,03 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Pont-la-Ville ?

Oui : le taux global de CFE à Pont-la-Ville a augmenté de 0,63 point depuis 2021, passant de 22,40 % à 23,03 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 217 € au taux de 2021, contre 223 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pont-la-Ville ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 136 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 223 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 223 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Pont-la-Ville ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Longchamp-sur-Aujon (57 € pour 30 000 € de CA), Juvancourt (217 € pour 30 000 € de CA), Ville-sous-la-Ferté (221 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pont-la-Ville (223 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Pont-la-Ville ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pont-la-Ville, la note démarre à 136 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pont-la-Ville ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pont-la-Ville : de 136 € à 223 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.