CFE à Villars-Santenoge en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Villars-Santenoge sans local important paie entre 96 € et 177 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais.
Haute-Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Villars-Santenoge, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 3,12 % + interco 12,34 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
16,36 %
commune 3,12 % + interco 12,34 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
3,12 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
12,34 %
CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais
Position nationale
Moins chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Villars-Santenoge est la 86e commune la moins chère du département (Haute-Marne) sur 415 classées, à égalité avec 3 autres — 51 € en dessous de la médiane départementale (228 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Villars-Santenoge
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Villars-Santenoge selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 96 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 080 € | 177 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 080 € | 177 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 080 € | 177 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 080 € | 177 € |
| Plus de 500 000 € | 1 080 € | 177 € |
Bases minimum applicables à Villars-Santenoge (REI 2025) × taux global de 16,36 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Villars-Santenoge est de 177 €.
Le taux de CFE à Villars-Santenoge depuis 2021
Le taux global de CFE à Villars-Santenoge a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 15,26 % à 16,36 % (3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Villars-Santenoge en chiffres
7
établissements imposés à la cotisation minimum
411 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement
5 349 €
de CFE encaissée à Villars-Santenoge au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Villars-Santenoge ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Menesble La moins chère à 8 km | CC du Pays Châtillonnais | 14,25 % | 156 € | -21 € |
| CFE à Bure-les-Templiers à 6 km | CC du Pays Châtillonnais | 22,56 % | 214 € | +37 € |
| CFE à Beneuvre à 8 km | CC du Pays Châtillonnais | 18,99 % | 223 € | +46 € |
| CFE à Chaugey à 4 km | CC du Pays Châtillonnais | 14,61 % | 36 € à 172 €* | |
| CFE à Buxerolles à 8 km | CC du Pays Châtillonnais | 14,26 % | 35 € à 168 €* | |
| CFE à Chambain à 8 km | CC du Pays Châtillonnais | 14,71 % | 36 € à 173 €* |
À Villars-Santenoge : 177 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Haute-Marne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Haute-Marne
de 45 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais, 51 communes
Voir le classement complet : Haute-MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Villars-Santenoge
Quel est le taux de CFE à Villars-Santenoge en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Villars-Santenoge est de 15,46 % (commune 3,12 % + interco 12,34 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 16,36 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Villars-Santenoge ?
Oui : le taux global de CFE à Villars-Santenoge a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 15,26 % à 16,36 % (3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 165 € au taux de 2021, contre 177 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Villars-Santenoge ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 96 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 177 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 177 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Villars-Santenoge ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Menesble (156 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Villars-Santenoge (177 €). S'y ajoute Chaugey (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 14,61 %, la fourchette légale donne une CFE de 36 € à 172 €, sous les 177 € de Villars-Santenoge quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Villars-Santenoge ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Villars-Santenoge, la note démarre à 96 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Villars-Santenoge ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Villars-Santenoge : de 96 € à 177 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.