CFE à Pogny en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Pogny sans local important paie entre 139 € et 334 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 415 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Moivre à la Coole.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Pogny, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 14,73 % + interco 8,49 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,63 %

commune 14,73 % + interco 8,49 % + TSE

Taux voté par la commune

14,73 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

8,49 %

CC de la Moivre à la Coole

Position nationale

Plus chère que 52 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Pogny est la 189e commune la plus chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 2 autres — 30 € au-dessus de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Pogny

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Pogny selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 139 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Pogny 1 179 € 279 €
32 601 à 100 000 €16 établissements à Pogny 1 415 € 334 €
100 001 à 250 000 €11 établissements à Pogny 1 415 € 334 €
250 001 à 500 000 € 1 415 € 334 €
Plus de 500 000 € 1 415 € 334 €

Bases minimum applicables à Pogny (REI 2025) × taux global de 23,63 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Pogny est de 279 €.

Le taux de CFE à Pogny depuis 2021

Le taux global de CFE à Pogny a augmenté de 1,91 point depuis 2021, passant de 21,72 % à 23,63 % (4 hausses en 5 exercices).

21,72 %2021
21,76 %2022
21,85 %2023
23,62 %2024
23,63 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Pogny en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 57 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Pogny, et 38 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

57

établissements imposés à la cotisation minimum

15

micro-entrepreneurs recensés

38

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

4 094 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 66 avis mis en recouvrement

270 220 €

de CFE encaissée à Pogny au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Pogny ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Moncetz-Longevas La moins chère à 7 km CA de Châlons-en-Champagne 20,32 % 237 € -42 €
CFE à Sarry La moins chère à 9 km CA de Châlons-en-Champagne 20,32 % 237 € -42 €
CFE à La Chaussée-sur-Marne à 5 km CC de Vitry, Champagne et Der 21,13 % 249 € -30 €
CFE à Ablancourt à 7 km CC de Vitry, Champagne et Der 21,13 % 249 € -30 €
CFE à Aulnay-l'Aître à 7 km CC de Vitry, Champagne et Der 21,13 % 249 € -30 €
CFE à Songy à 8 km CC de Vitry, Champagne et Der 21,13 % 249 € -30 €

À Pogny : 279 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Marne

le tarif le plus bas de la Marne

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Pogny

Quel est le taux de CFE à Pogny en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Pogny est de 23,22 % (commune 14,73 % + interco 8,49 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,63 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Pogny ?

Oui : le taux global de CFE à Pogny a augmenté de 1,91 point depuis 2021, passant de 21,72 % à 23,63 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 256 € au taux de 2021, contre 279 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Pogny ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 139 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 279 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 334 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 415 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Pogny ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Moncetz-Longevas (237 € pour 30 000 € de CA), Sarry (237 € pour 30 000 € de CA), La Chaussée-sur-Marne (249 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Pogny (279 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Pogny ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Pogny, la note démarre à 139 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 38 établissements sont dans ce cas à Pogny, sur les 57 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Pogny ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Pogny : de 139 € à 334 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.