CFE à Mœurs-Verdey en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mœurs-Verdey sans local important paie entre 149 € et 341 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 349 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mœurs-Verdey, +0,35 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,35 % + interco 11,70 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,31 %

commune 12,35 % + interco 11,70 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

12,35 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

11,70 %

CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Position nationale

Plus chère que 66 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mœurs-Verdey est la 20e commune la plus chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 1 autre — 49 € au-dessus de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mœurs-Verdey

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mœurs-Verdey selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 149 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 298 €
32 601 à 100 000 € 1 349 € 341 €
100 001 à 250 000 € 1 349 € 341 €
250 001 à 500 000 € 1 349 € 341 €
Plus de 500 000 € 1 349 € 341 €

Bases minimum applicables à Mœurs-Verdey (REI 2025) × taux global de 25,31 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mœurs-Verdey est de 298 €.

Le taux de CFE à Mœurs-Verdey depuis 2021

Le taux global de CFE à Mœurs-Verdey a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 24,57 % à 25,31 % (4 hausses en 5 exercices).

24,57 %2021
24,67 %2022
24,75 %2023
24,96 %2024
25,31 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mœurs-Verdey en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 16 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mœurs-Verdey, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

16

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 097 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement

17 552 €

de CFE encaissée à Mœurs-Verdey au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mœurs-Verdey ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Gault-Soigny La moins chère à 10 km CC de la Brie Champenoise 14,95 % 149 € -149 €
CFE à Corfélix à 11 km CC de la Brie Champenoise 15,71 % 185 € -113 €
CFE à Soizy-aux-Bois à 9 km CC de la Brie Champenoise 19,27 % 227 € -71 €
CFE à Morsains à 11 km CC de la Brie Champenoise 19,45 % 229 € -69 €
CFE à Charleville à 8 km CC de la Brie Champenoise 21,10 % 249 € -49 €
CFE à La Villeneuve-lès-Charleville à 8 km CC de la Brie Champenoise 21,21 % 250 € -48 €

À Mœurs-Verdey : 298 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Marne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Marne

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, 62 communes

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Mœurs-Verdey

Quel est le taux de CFE à Mœurs-Verdey en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mœurs-Verdey est de 24,05 % (commune 12,35 % + interco 11,70 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,31 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mœurs-Verdey ?

Oui : le taux global de CFE à Mœurs-Verdey a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 24,57 % à 25,31 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 290 € au taux de 2021, contre 298 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mœurs-Verdey ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 298 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 341 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 349 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mœurs-Verdey ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Gault-Soigny (149 € pour 30 000 € de CA), Corfélix (185 € pour 30 000 € de CA), Soizy-aux-Bois (227 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mœurs-Verdey (298 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mœurs-Verdey ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mœurs-Verdey, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Mœurs-Verdey, sur les 16 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mœurs-Verdey ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mœurs-Verdey : de 149 € à 341 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.