CFE à Romery en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Romery sans local important paie entre 144 € et 598 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 450 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC des Paysages de la Champagne.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Romery, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,36 % + interco 10,63 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,40 %

commune 13,36 % + interco 10,63 % + TSE

Taux voté par la commune

13,36 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,63 %

CC des Paysages de la Champagne

Position nationale

Plus chère que 59 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Romery est la 171e commune la plus chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 10 autres — 39 € au-dessus de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Romery

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Romery selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 144 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 288 €
32 601 à 100 000 € 2 450 € 598 €
100 001 à 250 000 € 2 450 € 598 €
250 001 à 500 000 € 2 450 € 598 €
Plus de 500 000 € 2 450 € 598 €

Bases minimum applicables à Romery (REI 2025) × taux global de 24,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Romery est de 288 €.

Le taux de CFE à Romery depuis 2021

Le taux global de CFE à Romery a augmenté de 3,28 points depuis 2021, passant de 21,12 % à 24,40 % (4 hausses en 5 exercices).

21,12 %2021
24,20 %2022
24,29 %2023
24,39 %2024
24,40 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Romery en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Romery, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

21

établissements imposés à la cotisation minimum

10

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

996 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement

17 925 €

de CFE encaissée à Romery au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Romery ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Hautvillers La moins chère à 2 km CC de la Grande Vallée de la Marne 23,39 % 85 € -203 €
CFE à Nanteuil-la-Forêt La moins chère à 4 km CC de la Grande Vallée de la Marne 23,39 % 85 € -203 €
CFE à Champillon La moins chère à 5 km CC de la Grande Vallée de la Marne 23,39 % 85 € -203 €
CFE à Saint-Imoges La moins chère à 5 km CC de la Grande Vallée de la Marne 23,39 % 85 € -203 €
CFE à Cumières à 3 km CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne 21,98 % 257 € -31 €
CFE à Mardeuil à 5 km CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne 21,98 % 257 € -31 €

À Romery : 288 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Marne

les 62 communes de Sézanne-Sud Ouest Marnais

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Romery

Quel est le taux de CFE à Romery en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Romery est de 23,99 % (commune 13,36 % + interco 10,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 24,40 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Romery ?

Oui : le taux global de CFE à Romery a augmenté de 3,28 points depuis 2021, passant de 21,12 % à 24,40 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 249 € au taux de 2021, contre 288 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Romery ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 144 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 288 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 598 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 450 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Romery ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Hautvillers (85 € pour 30 000 € de CA), Nanteuil-la-Forêt (85 € pour 30 000 € de CA), Champillon (85 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Romery (288 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Romery ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Romery, la note démarre à 144 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Romery, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Romery ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Romery : de 144 € à 598 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.