CFE à Val de Livre en 2026 : taux, base minimum et estimation

Val de Livre n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 23,39 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Val de Livre, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,98 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,39 %

interco 22,98 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Grande Vallée de la Marne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,98 %

CC de la Grande Vallée de la Marne

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Val de Livre appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Grande Vallée de la Marne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Val de Livre

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Val de Livre selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour Val de Livre. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 58 € et 1 794 € par an au taux de 23,39 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à Val de Livre depuis 2021

Le taux global de CFE à Val de Livre a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 21,66 % à 23,39 % (4 hausses en 5 exercices).

21,66 %2021
21,70 %2022
23,28 %2023
23,38 %2024
23,39 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Val de Livre en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 33 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Val de Livre, et 15 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

33

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

15

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

948 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 27 avis mis en recouvrement

25 588 €

de CFE encaissée à Val de Livre au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Val de Livre ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Ville-en-Selve La moins chère à 3 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 €
CFE à Trépail La moins chère à 5 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 €
CFE à Mailly-Champagne La moins chère à 5 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 €
CFE à Verzy La moins chère à 6 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 €
CFE à Verzenay La moins chère à 6 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 €
CFE à Ludes La moins chère à 6 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 €

Les communes de CC de la Grande Vallée de la Marne appliquent toutes le même tarif que Val de Livre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Marne

les 62 communes de Sézanne-Sud Ouest Marnais

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Val de Livre

Quel est le taux de CFE à Val de Livre en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Val de Livre est de 22,98 %, voté par CC de la Grande Vallée de la Marne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,39 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Val de Livre ?

Oui : le taux global de CFE à Val de Livre a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 21,66 % à 23,39 % (4 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Val de Livre ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Val de Livre, elle se calcule au taux global de 23,39 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 15 établissements sont dans ce cas à Val de Livre, sur les 33 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Val de Livre ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 23,39 % situe la cotisation minimum entre 58 € et 1 794 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.