CFE à Esternay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Esternay sans local important paie entre 121 € et 202 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Esternay, +0,35 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 7,50 % + interco 11,70 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,46 %

commune 7,50 % + interco 11,70 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

7,50 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

11,70 %

CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Position nationale

Moins chère que 86 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Esternay est la 158e commune la moins chère du département (Marne) sur 600 classées — 47 € en dessous de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Esternay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Esternay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins62 établissements à Esternay 589 € 121 €
10 001 à 32 600 €15 établissements à Esternay 985 € 202 €
32 601 à 100 000 €14 établissements à Esternay 985 € 202 €
100 001 à 250 000 €14 établissements à Esternay 985 € 202 €
250 001 à 500 000 € 985 € 202 €
Plus de 500 000 € 985 € 202 €

Bases minimum applicables à Esternay (REI 2025) × taux global de 20,46 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Esternay est de 202 €.

Le taux de CFE à Esternay depuis 2021

Le taux global de CFE à Esternay a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 19,72 % à 20,46 % (4 hausses en 5 exercices).

19,72 %2021
19,82 %2022
19,90 %2023
20,11 %2024
20,46 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Esternay en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 111 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Esternay, et 108 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

111

établissements imposés à la cotisation minimum

49

micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année

108

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 297 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 111 avis mis en recouvrement

143 919 €

de CFE encaissée à Esternay au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Esternay

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Esternay sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 5 910 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Esternay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Gault-Soigny La moins chère à 9 km CC de la Brie Champenoise 14,95 % 149 € -53 €
CFE à Morsains à 9 km CC de la Brie Champenoise 19,45 % 229 € +27 €
CFE à Charleville à 10 km CC de la Brie Champenoise 21,10 % 249 € +47 €
CFE à Montceaux-lès-Provins à 11 km CC du Provinois 22,85 % 268 € +66 €
CFE à Saint-Martin-du-Boschet à 11 km CC du Provinois 22,85 % 268 € +66 €
CFE à Tréfols à 10 km CC de la Brie Champenoise 21,72 % 54 € à 256 €*

À Esternay : 202 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Marne

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Marne

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, 62 communes

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Esternay

Quel est le taux de CFE à Esternay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Esternay est de 19,20 % (commune 7,50 % + interco 11,70 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,46 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Esternay ?

Oui : le taux global de CFE à Esternay a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 19,72 % à 20,46 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 194 € au taux de 2021, contre 202 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Esternay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 121 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 202 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 202 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Esternay ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Le Gault-Soigny (149 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Esternay (202 €). Tréfols pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 21,72 %, sa CFE se situe entre 54 € et 256 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Esternay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Esternay, la note démarre à 121 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 108 établissements sont dans ce cas à Esternay, sur les 111 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Esternay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Esternay : de 121 € à 202 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.