CFE à Fagnières en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Fagnières sans local important paie entre 119 € et 1 543 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Châlons-en-Champagne.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fagnières, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,70 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,32 %

interco 19,70 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Châlons-en-Champagne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

19,70 %

CA de Châlons-en-Champagne

Position nationale

Moins chère que 72 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Fagnières est la 216e commune la moins chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 45 autres — 12 € en dessous de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Fagnières appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA de Châlons-en-Champagne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Fagnières

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Fagnières selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins91 établissements à Fagnières 584 € 119 €
10 001 à 32 600 €25 établissements à Fagnières 1 167 € 237 €
32 601 à 100 000 €31 établissements à Fagnières 2 452 € 498 €
100 001 à 250 000 €19 établissements à Fagnières 4 089 € 831 €
250 001 à 500 000 €11 établissements à Fagnières 5 840 € 1 187 €
Plus de 500 000 €11 établissements à Fagnières 7 593 € 1 543 €

Bases minimum applicables à Fagnières (REI 2025) × taux global de 20,32 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fagnières est de 237 €.

Ce qui change en 2026 à Fagnières : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Châlons-en-Champagne le 28 septembre 2017, soit 1 182 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 20,32 %, cette tranche reste de l'ordre de 240 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Fagnières depuis 2021

Le taux global de CFE à Fagnières a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 19,87 % à 20,32 % (4 hausses en 5 exercices).

19,87 %2021
19,91 %2022
20,00 %2023
20,23 %2024
20,32 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Fagnières en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 188 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fagnières, et 77 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

188

établissements imposés à la cotisation minimum

60

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

77

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

3 146 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 181 avis mis en recouvrement

569 348 €

de CFE encaissée à Fagnières au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Fagnières ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Sogny-aux-Moulins La moins chère à 8 km CC de la Moivre à la Coole 19,29 % 78 € -159 €
CFE à Mairy-sur-Marne à 11 km CC de la Moivre à la Coole 18,70 % 126 € -111 €
CFE à Breuvery-sur-Coole à 10 km CC de la Moivre à la Coole 19,28 % 227 € -10 €
CFE à Écury-sur-Coole à 6 km CC de la Moivre à la Coole 21,78 % 257 € +20 €
CFE à Nuisement-sur-Coole à 9 km CC de la Moivre à la Coole 21,95 % 259 € +22 €
CFE à Saint-Quentin-sur-Coole à 11 km CC de la Moivre à la Coole 14,94 % 37 € à 176 €*

À Fagnières : 237 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Châlons-en-Champagne appliquent toutes le même tarif que Fagnières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Marne

CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais et ses 62 communes

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Fagnières

Quel est le taux de CFE à Fagnières en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Fagnières est de 19,70 %, voté par CA de Châlons-en-Champagne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,32 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Fagnières ?

Oui : le taux global de CFE à Fagnières a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 19,87 % à 20,32 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 232 € au taux de 2021, contre 237 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Fagnières en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Châlons-en-Champagne le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 20,32 %, cette tranche reste de l'ordre de 240 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fagnières ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 119 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 237 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 498 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Fagnières ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Sogny-aux-Moulins (78 € pour 30 000 € de CA), Mairy-sur-Marne (126 € pour 30 000 € de CA), Breuvery-sur-Coole (227 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Fagnières (237 €). S'y ajoute Saint-Quentin-sur-Coole (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 14,94 %, la fourchette légale donne une CFE de 37 € à 176 €, sous les 237 € de Fagnières quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Fagnières ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fagnières, la note démarre à 119 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 77 établissements sont dans ce cas à Fagnières, sur les 188 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fagnières ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fagnières : de 119 € à 1 543 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.