CFE à Ambonnay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ambonnay sans local important paie entre 85 € et 854 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Grande Vallée de la Marne.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ambonnay, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,98 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,39 %

interco 22,98 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Grande Vallée de la Marne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,98 %

CC de la Grande Vallée de la Marne

Position nationale

Moins chère que 99 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ambonnay est la 5e commune la moins chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 11 autres — 164 € en dessous de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ambonnay appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Grande Vallée de la Marne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ambonnay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ambonnay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 364 € 85 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Ambonnay 364 € 85 €
32 601 à 100 000 €15 établissements à Ambonnay 364 € 85 €
100 001 à 250 000 €12 établissements à Ambonnay 3 650 € 854 €
250 001 à 500 000 € 3 650 € 854 €
Plus de 500 000 €7 établissements à Ambonnay 3 650 € 854 €

Bases minimum applicables à Ambonnay (REI 2025) × taux global de 23,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ambonnay est de 85 €.

Ce qui change en 2026 à Ambonnay : CC de la Grande Vallée de la Marne a porté la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € à 500 €, contre 364 € l'an dernier, délibération du 17 septembre 2025. Revalorisation légale déduite, ce sont 131 € de base décidés en plus : au taux actuel de 23,39 %, environ 31 € de CFE en plus, 117 € au total sur cette tranche. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Ambonnay depuis 2021

Le taux global de CFE à Ambonnay a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 21,66 % à 23,39 % (4 hausses en 5 exercices).

21,66 %2021
21,70 %2022
23,28 %2023
23,38 %2024
23,39 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ambonnay en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 84 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Ambonnay, et 28 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

84

établissements imposés à la cotisation minimum

21

micro-entrepreneurs recensés

28

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

681 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 75 avis mis en recouvrement

51 051 €

de CFE encaissée à Ambonnay au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ambonnay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Isse La moins chère à 4 km CA de Châlons-en-Champagne 20,32 % 237 € +152 €
CFE à Condé-sur-Marne La moins chère à 5 km CA de Châlons-en-Champagne 20,32 % 237 € +152 €
CFE à Trépail à 2 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 € +207 €
CFE à Billy-le-Grand à 4 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 € +207 €
CFE à Villers-Marmery à 4 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 € +207 €
CFE à Vaudemange à 5 km CU du Grand Reims 25,21 % 292 € +207 €

À Ambonnay : 85 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Grande Vallée de la Marne appliquent toutes le même tarif que Ambonnay : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Marne

le tarif le plus bas de la Marne

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Ambonnay

Quel est le taux de CFE à Ambonnay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ambonnay est de 22,98 %, voté par CC de la Grande Vallée de la Marne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,39 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ambonnay ?

Oui : le taux global de CFE à Ambonnay a augmenté de 1,73 point depuis 2021, passant de 21,66 % à 23,39 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 79 € au taux de 2021, contre 85 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Ambonnay en 2026 ?

Sur la base, oui : CC de la Grande Vallée de la Marne a voté 500 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 364 € l'an dernier, délibération du 17 septembre 2025. Au taux actuel de 23,39 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 117 €, environ 31 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ambonnay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 85 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 85 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 85 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ambonnay ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Ambonnay est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ambonnay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ambonnay, la note démarre à 85 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 28 établissements sont dans ce cas à Ambonnay, sur les 84 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ambonnay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ambonnay : de 85 € à 854 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.