CFE à Orconte en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Orconte sans local important paie entre 90 € et 237 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 553 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Perthois-Bocage et Der.
Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Orconte, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 9,54 % + interco 5,31 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
15,26 %
commune 9,54 % + interco 5,31 % + TSE
Taux voté par la commune
9,54 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
5,31 %
CC Perthois-Bocage et Der
Position nationale
Moins chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Orconte est la 83e commune la moins chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 1 autre — 69 € en dessous de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Orconte
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Orconte selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins12 établissements à Orconte | 589 € | 90 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 180 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 553 € | 237 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 553 € | 237 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 553 € | 237 € |
| Plus de 500 000 € | 1 553 € | 237 € |
Bases minimum applicables à Orconte (REI 2025) × taux global de 15,26 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Orconte est de 180 €.
Le taux de CFE à Orconte depuis 2021
Le taux global de CFE à Orconte a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 15,02 % à 15,26 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Orconte en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 20 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Orconte, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
20
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
14
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
363 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement
6 537 €
de CFE encaissée à Orconte au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Orconte ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Vauclerc La moins chère à 6 km | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € | -19 € |
| CFE à Reims-la-Brûlée La moins chère à 7 km | CC Côtes de Champagne et Val de Saulx | 17,01 % | 161 € | -19 € |
| CFE à Hauteville à 5 km | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € | +108 € |
| CFE à Perthes à 6 km | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € | +108 € |
| CFE à Sapignicourt à 6 km | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € | +108 € |
| CFE à Saint-Vrain à 7 km | CA du Grand Saint-Dizier Der et Vallées | 24,40 % | 288 € | +108 € |
À Orconte : 180 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Marne
les 62 communes de Sézanne-Sud Ouest Marnais
de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais
Voir le classement complet : MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Orconte
Quel est le taux de CFE à Orconte en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Orconte est de 14,85 % (commune 9,54 % + interco 5,31 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 15,26 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Orconte ?
Oui : le taux global de CFE à Orconte a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 15,02 % à 15,26 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 177 € au taux de 2021, contre 180 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Orconte ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 90 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 180 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 237 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 553 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Orconte ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Vauclerc (161 € pour 30 000 € de CA), Reims-la-Brûlée (161 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Orconte (180 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Orconte ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Orconte, la note démarre à 90 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Orconte, sur les 20 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Orconte ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Orconte : de 90 € à 237 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.