CFE à Cherville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Cherville sans local important paie entre 119 € et 1 543 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Châlons-en-Champagne.
Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cherville, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 19,70 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,32 %
interco 19,70 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Châlons-en-Champagne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
19,70 %
CA de Châlons-en-Champagne
Position nationale
Moins chère que 72 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Cherville est la 216e commune la moins chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 45 autres — 12 € en dessous de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Cherville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Cherville selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 119 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 237 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 452 € | 498 € |
| 100 001 à 250 000 € | 4 089 € | 831 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 840 € | 1 187 € |
| Plus de 500 000 € | 7 593 € | 1 543 € |
Bases minimum applicables à Cherville (REI 2025) × taux global de 20,32 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cherville est de 237 €.
Le taux de CFE à Cherville depuis 2021
Le taux global de CFE à Cherville a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 19,87 % à 20,32 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Cherville en chiffres
406 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 avis mis en recouvrement
2 031 €
de CFE encaissée à Cherville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Cherville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Tours-sur-Marne La moins chère à 6 km | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € | -152 € |
| CFE à Athis à 2 km | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € | +20 € |
| CFE à Les Istres-et-Bury à 5 km | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € | +20 € |
| CFE à Plivot à 6 km | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € | +20 € |
| CFE à Saint-Mard-lès-Rouffy à 7 km | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € | +20 € |
| CFE à Pocancy à 7 km | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne | 21,98 % | 257 € | +20 € |
À Cherville : 237 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Châlons-en-Champagne appliquent toutes le même tarif que Cherville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Marne
les 62 communes de Sézanne-Sud Ouest Marnais
de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais
Voir le classement complet : MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Cherville
Quel est le taux de CFE à Cherville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Cherville est de 19,70 %, voté par CA de Châlons-en-Champagne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,32 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Cherville ?
Oui : le taux global de CFE à Cherville a augmenté de 0,45 point depuis 2021, passant de 19,87 % à 20,32 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 232 € au taux de 2021, contre 237 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Cherville en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA de Châlons-en-Champagne le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 20,32 %, cette tranche reste de l'ordre de 240 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cherville ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 119 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 237 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 498 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Cherville ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Tours-sur-Marne (85 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Cherville (237 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Cherville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cherville, la note démarre à 119 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cherville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cherville : de 119 € à 1 543 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.