CFE à Queudes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Queudes sans local important paie entre 122 € et 316 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 526 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais.
Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Queudes, +0,35 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 7,77 % + interco 11,70 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,73 %
commune 7,77 % + interco 11,70 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
7,77 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
11,70 %
CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais
Position nationale
Moins chère que 68 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Queudes est la 271e commune la moins chère du département (Marne) sur 600 classées — 5 € en dessous de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Queudes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Queudes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 122 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 244 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 526 € | 316 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 526 € | 316 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 526 € | 316 € |
| Plus de 500 000 € | 1 526 € | 316 € |
Bases minimum applicables à Queudes (REI 2025) × taux global de 20,73 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Queudes est de 244 €.
Le taux de CFE à Queudes depuis 2021
Le taux global de CFE à Queudes a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 19,99 % à 20,73 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Queudes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Marigny La moins chère à 6 km | CC du Sud Marnais | 14,87 % | 175 € | -69 € |
| CFE à Thaas à 8 km | CC du Sud Marnais | 15,64 % | 184 € | -60 € |
| CFE à Angluzelles-et-Courcelles à 11 km | CC du Sud Marnais | 19,35 % | 197 € | -47 € |
| CFE à Étrelles-sur-Aube à 14 km | CC Seine et Aube | 22,85 % | 234 € | -10 € |
| CFE à Pleurs à 9 km | CC du Sud Marnais | 20,18 % | 238 € | -6 € |
| CFE à Ognes à 12 km | CC du Sud Marnais | 20,82 % | 245 € | +1 € |
À Queudes : 244 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Marne
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Marne
de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, 62 communes
Voir le classement complet : MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Queudes
Quel est le taux de CFE à Queudes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Queudes est de 19,47 % (commune 7,77 % + interco 11,70 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,73 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Queudes ?
Oui : le taux global de CFE à Queudes a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 19,99 % à 20,73 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 236 € au taux de 2021, contre 244 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Queudes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 244 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 316 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 526 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Queudes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Marigny (175 € pour 30 000 € de CA), Thaas (184 € pour 30 000 € de CA), Angluzelles-et-Courcelles (197 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Queudes (244 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Queudes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Queudes, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Queudes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Queudes : de 122 € à 316 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.