CFE à Outines en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Outines sans local important paie entre 112 € et 242 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 277 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Perthois-Bocage et Der.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Outines, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 13,24 % + interco 5,31 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

18,96 %

commune 13,24 % + interco 5,31 % + TSE

Taux voté par la commune

13,24 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,31 %

CC Perthois-Bocage et Der

Position nationale

Moins chère que 78 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Outines est la 201e commune la moins chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 1 autre — 25 € en dessous de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Outines

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Outines selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 112 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 224 €
32 601 à 100 000 € 1 277 € 242 €
100 001 à 250 000 € 1 277 € 242 €
250 001 à 500 000 € 1 277 € 242 €
Plus de 500 000 € 1 277 € 242 €

Bases minimum applicables à Outines (REI 2025) × taux global de 18,96 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Outines est de 224 €.

Le taux de CFE à Outines depuis 2021

Le taux global de CFE à Outines a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 18,72 % à 18,96 % (4 hausses en 5 exercices).

18,72 %2021
18,76 %2022
18,85 %2023
18,95 %2024
18,96 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Outines en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 10 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Outines, et 6 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

10

établissements imposés à la cotisation minimum

6

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 539 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement

20 006 €

de CFE encaissée à Outines au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Outines ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bailly-le-Franc La moins chère à 4 km CC des Lacs de Champagne 22,08 % 209 € -15 €
CFE à Arrembécourt La moins chère à 4 km CC des Lacs de Champagne 22,08 % 209 € -15 €
CFE à Joncreuil La moins chère à 5 km CC des Lacs de Champagne 22,08 % 209 € -15 €
CFE à Chavanges La moins chère à 8 km CC des Lacs de Champagne 22,08 % 209 € -15 €
CFE à Lentilles La moins chère à 8 km CC des Lacs de Champagne 22,08 % 209 € -15 €
CFE à Margerie-Hancourt à 8 km CC de Vitry, Champagne et Der 21,13 % 249 € +25 €

À Outines : 224 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Marne

CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais et ses 62 communes

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Outines

Quel est le taux de CFE à Outines en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Outines est de 18,55 % (commune 13,24 % + interco 5,31 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 18,96 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Outines ?

Oui : le taux global de CFE à Outines a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 18,72 % à 18,96 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 221 € au taux de 2021, contre 224 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Outines ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 112 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 224 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 242 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 277 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Outines ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bailly-le-Franc (209 € pour 30 000 € de CA), Arrembécourt (209 € pour 30 000 € de CA), Joncreuil (209 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Outines (224 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Outines ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Outines, la note démarre à 112 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 6 établissements sont dans ce cas à Outines, sur les 10 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Outines ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Outines : de 112 € à 242 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.