CFE à La Caure en 2026 : taux, base minimum et estimation

La Caure n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 17,79 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Caure, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 6,75 % + interco 10,63 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

17,79 %

commune 6,75 % + interco 10,63 % + TSE

Taux voté par la commune

6,75 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,63 %

CC des Paysages de la Champagne

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Simulateur de CFE à La Caure

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Caure selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour La Caure. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 44 € et 1 364 € par an au taux de 17,79 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Le taux de CFE à La Caure depuis 2021

Le taux global de CFE à La Caure a augmenté de 3,28 points depuis 2021, passant de 14,51 % à 17,79 % (4 hausses en 5 exercices).

14,51 %2021
17,59 %2022
17,68 %2023
17,78 %2024
17,79 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de La Caure ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Janvilliers La moins chère à 9 km CC de la Brie Champenoise 17,38 % 205 €
CFE à Le Thoult-Trosnay à 8 km CC de la Brie Champenoise 20,43 % 241 €
CFE à Margny à 9 km CC de la Brie Champenoise 20,65 % 243 €
CFE à Loisy-en-Brie à 9 km CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne 21,98 % 257 €
CFE à Chaltrait à 9 km CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne 21,98 % 257 €
CFE à Fromentières à 6 km CC de la Brie Champenoise 22,77 % 268 €

Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Marne

le tarif le plus bas de la Marne

de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais

Voir le classement complet : Marne

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à La Caure

Quel est le taux de CFE à La Caure en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Caure est de 17,38 % (commune 6,75 % + interco 10,63 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 17,79 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Caure ?

Oui : le taux global de CFE à La Caure a augmenté de 3,28 points depuis 2021, passant de 14,51 % à 17,79 % (4 hausses en 5 exercices).

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Caure ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Caure, elle se calcule au taux global de 17,79 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Caure ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 17,79 % situe la cotisation minimum entre 44 € et 1 364 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.