CFE à Sillery en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sillery sans local important paie entre 146 € et 568 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU du Grand Reims.
Marne, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sillery, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,80 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,21 %
interco 24,80 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU du Grand Reims qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,80 %
CU du Grand Reims
Position nationale
Plus chère que 61 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sillery est la 25e commune la plus chère du département (Marne) sur 600 classées, à égalité avec 143 autres — 43 € au-dessus de la médiane départementale (249 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sillery
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sillery selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins62 établissements à Sillery | 580 € | 146 € |
| 10 001 à 32 600 €21 établissements à Sillery | 1 158 € | 292 € |
| 32 601 à 100 000 €15 établissements à Sillery | 1 956 € | 493 € |
| 100 001 à 250 000 €12 établissements à Sillery | 2 030 € | 512 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 114 € | 533 € |
| Plus de 500 000 €10 établissements à Sillery | 2 252 € | 568 € |
Bases minimum applicables à Sillery (REI 2025) × taux global de 25,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sillery est de 292 €.
Le taux de CFE à Sillery depuis 2021
Le taux global de CFE à Sillery a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 24,97 % à 25,21 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sillery en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 124 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sillery, et 48 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
124
établissements imposés à la cotisation minimum
39
micro-entrepreneurs recensés, dont 6 créés dans l'année
48
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
2 466 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 124 avis mis en recouvrement
305 843 €
de CFE encaissée à Sillery au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sillery ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ambonnay La moins chère à 11 km | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € | -207 € |
| CFE à Bouzy La moins chère à 12 km | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € | -207 € |
| CFE à Germaine La moins chère à 12 km | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € | -207 € |
| CFE à Fontaine-sur-Ay La moins chère à 13 km | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 85 € | -207 € |
| CFE à Mourmelon-le-Petit à 14 km | CA de Châlons-en-Champagne | 20,32 % | 237 € | -55 € |
| CFE à Val de Livre à 10 km | CC de la Grande Vallée de la Marne | 23,39 % | 58 € à 276 €* |
À Sillery : 292 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU du Grand Reims appliquent toutes le même tarif que Sillery : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Marne
CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais et ses 62 communes
de 26 € à 386 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : MarneCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Marne et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Sillery
Quel est le taux de CFE à Sillery en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sillery est de 24,80 %, voté par CU du Grand Reims (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 25,21 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sillery ?
Oui : le taux global de CFE à Sillery a augmenté de 0,24 point depuis 2021, passant de 24,97 % à 25,21 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 289 € au taux de 2021, contre 292 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sillery en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CU du Grand Reims le 27 mars 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 25,21 %, cette tranche reste de l'ordre de 296 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sillery ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 146 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 292 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 493 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sillery ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ambonnay (85 € pour 30 000 € de CA), Bouzy (85 € pour 30 000 € de CA), Germaine (85 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Sillery (292 €). S'y ajoute Val de Livre (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 23,39 %, la fourchette légale donne une CFE de 58 € à 276 €, sous les 292 € de Sillery quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sillery ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sillery, la note démarre à 146 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 48 établissements sont dans ce cas à Sillery, sur les 124 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sillery ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sillery : de 146 € à 568 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.