CFE à Saint-Préjet-d'Allier en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Préjet-d'Allier sans local important paie entre 158 € et 1 767 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA du Puy-en-Velay.

Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Préjet-d'Allier, +0,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,70 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,93 %

interco 27,70 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA du Puy-en-Velay qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,70 %

CA du Puy-en-Velay

Position nationale

Plus chère que 54 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Préjet-d'Allier est la 58e commune la plus chère du département (Haute-Loire) sur 257 classées, à égalité avec 71 autres — pile sur la médiane départementale (282 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Préjet-d'Allier appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA du Puy-en-Velay qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Préjet-d'Allier

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Préjet-d'Allier selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 546 € 158 €
10 001 à 32 600 € 975 € 282 €
32 601 à 100 000 € 1 527 € 442 €
100 001 à 250 000 € 3 054 € 884 €
250 001 à 500 000 € 4 072 € 1 178 €
Plus de 500 000 € 6 108 € 1 767 €

Bases minimum applicables à Saint-Préjet-d'Allier (REI 2025) × taux global de 28,93 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Préjet-d'Allier est de 282 €.

Ce qui change en 2026 à Saint-Préjet-d'Allier : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Puy-en-Velay le 13 avril 2023, soit 988 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 28,93 %, cette tranche reste de l'ordre de 286 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Saint-Préjet-d'Allier depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Préjet-d'Allier a augmenté de 0,54 point depuis 2021, passant de 28,39 % à 28,93 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

28,39 %2021
28,86 %2022
28,86 %2023
28,81 %2024
28,93 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Saint-Préjet-d'Allier ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Alleyras La moins chère à 5 km CC des Pays de Cayres et de Pradelles 26,81 % 169 € -113 €
CFE à Saint-Vénérand La moins chère à 6 km CC des Pays de Cayres et de Pradelles 26,81 % 169 € -113 €
CFE à Esplantas-Vazeilles à 5 km CC des Rives du Haut Allier 26,50 % 207 € -75 €
CFE à Thoras à 7 km CC des Rives du Haut Allier 26,50 % 207 € -75 €
CFE à Saugues à 9 km CC des Rives du Haut Allier 26,50 % 207 € -75 €
CFE à Bel-Air-Val-d'Ance à 8 km CC du Haut Allier Margeride 27,98 % 69 € à 330 €*

À Saint-Préjet-d'Allier : 282 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA du Puy-en-Velay appliquent toutes le même tarif que Saint-Préjet-d'Allier : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Haute-Loire

CC des Pays de Cayres et de Pradelles et ses 20 communes

169 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,81 %

Voir le classement complet : Haute-Loire

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Préjet-d'Allier

Quel est le taux de CFE à Saint-Préjet-d'Allier en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Préjet-d'Allier est de 27,70 %, voté par CA du Puy-en-Velay (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 28,93 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Préjet-d'Allier ?

Oui : le taux global de CFE à Saint-Préjet-d'Allier a augmenté de 0,54 point depuis 2021, passant de 28,39 % à 28,93 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 277 € au taux de 2021, contre 282 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Saint-Préjet-d'Allier en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA du Puy-en-Velay le 13 avril 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 988 €. Au taux actuel de 28,93 %, cette tranche reste de l'ordre de 286 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Préjet-d'Allier ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 282 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 442 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Préjet-d'Allier ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Alleyras (169 € pour 30 000 € de CA), Saint-Vénérand (169 € pour 30 000 € de CA), Esplantas-Vazeilles (207 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Préjet-d'Allier (282 €). Bel-Air-Val-d'Ance pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 27,98 %, sa CFE se situe entre 69 € et 330 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Préjet-d'Allier ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Préjet-d'Allier, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Préjet-d'Allier ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Préjet-d'Allier : de 158 € à 1 767 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.