CFE à La Séauve-sur-Semène en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Séauve-sur-Semène sans local important paie entre 142 € et 1 602 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Loire et Semène.

Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Séauve-sur-Semène, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,44 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,44 %

interco 25,44 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Loire et Semène qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,44 %

CC Loire et Semène

Position nationale

Plus chère que 55 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Séauve-sur-Semène est la 51e commune la plus chère du département (Haute-Loire) sur 257 classées, à égalité avec 6 autres — 1 € au-dessus de la médiane départementale (282 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? La Séauve-sur-Semène appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Loire et Semène qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à La Séauve-sur-Semène

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Séauve-sur-Semène selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 557 € 142 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à La Séauve-sur-Semène 1 114 € 283 €
32 601 à 100 000 €17 établissements à La Séauve-sur-Semène 1 436 € 365 €
100 001 à 250 000 €14 établissements à La Séauve-sur-Semène 2 135 € 543 €
250 001 à 500 000 €10 établissements à La Séauve-sur-Semène 4 271 € 1 087 €
Plus de 500 000 € 6 299 € 1 602 €

Bases minimum applicables à La Séauve-sur-Semène (REI 2025) × taux global de 25,44 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Séauve-sur-Semène est de 283 €.

Ce qui change en 2026 à La Séauve-sur-Semène : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Loire et Semène le 20 septembre 2022, soit 1 128 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 25,44 %, cette tranche reste de l'ordre de 287 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à La Séauve-sur-Semène depuis 2021

Le taux global de CFE à La Séauve-sur-Semène n'a pas bougé depuis 2021 : 25,44 %, exercice après exercice.

25,44 %2021
25,44 %2022
25,44 %2023
25,44 %2024
25,44 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Séauve-sur-Semène en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 89 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Séauve-sur-Semène, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

89

établissements imposés à la cotisation minimum

18

micro-entrepreneurs recensés, dont 5 créés dans l'année

32

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 748 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 88 avis mis en recouvrement

241 799 €

de CFE encaissée à La Séauve-sur-Semène au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Séauve-sur-Semène ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Monistrol-sur-Loire La moins chère à 5 km CC Marches du Velay-Rochebaron 25,63 % 233 € -50 €
CFE à La Chapelle-d'Aurec La moins chère à 6 km CC Marches du Velay-Rochebaron 25,63 % 233 € -50 €
CFE à Sainte-Sigolène La moins chère à 6 km CC Marches du Velay-Rochebaron 25,63 % 233 € -50 €
CFE à Saint-Pal-de-Mons La moins chère à 6 km CC Marches du Velay-Rochebaron 25,63 % 233 € -50 €
CFE à Les Villettes La moins chère à 8 km CC Marches du Velay-Rochebaron 25,63 % 233 € -50 €
CFE à Saint-Romain-Lachalm à 8 km CC Haut Pays du Velay 26,47 % 312 € +29 €

À La Séauve-sur-Semène : 283 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Loire et Semène appliquent toutes le même tarif que La Séauve-sur-Semène : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Loire

les 20 communes des Pays de Cayres et de Pradelles

169 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Pays de Cayres et de Pradelles, taux 26,81 %

Voir le classement complet : Haute-Loire

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à La Séauve-sur-Semène

Quel est le taux de CFE à La Séauve-sur-Semène en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Séauve-sur-Semène est de 25,44 %, voté par CC Loire et Semène (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à La Séauve-sur-Semène ?

Non : le taux global de CFE à La Séauve-sur-Semène n'a pas bougé depuis 2021 : 25,44 %, exercice après exercice.

La CFE va-t-elle augmenter à La Séauve-sur-Semène en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Loire et Semène le 20 septembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 1 128 €. Au taux actuel de 25,44 %, cette tranche reste de l'ordre de 287 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Séauve-sur-Semène ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 142 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 283 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 365 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Séauve-sur-Semène ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Monistrol-sur-Loire (233 € pour 30 000 € de CA), La Chapelle-d'Aurec (233 € pour 30 000 € de CA), Sainte-Sigolène (233 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Séauve-sur-Semène (283 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Séauve-sur-Semène ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Séauve-sur-Semène, la note démarre à 142 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à La Séauve-sur-Semène, sur les 89 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Séauve-sur-Semène ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Séauve-sur-Semène : de 142 € à 1 602 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.