CFE à Saint-Front en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Saint-Front sans local important paie entre 158 € et 269 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Mézenc-Loire-Meygal.

Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Saint-Front, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,82 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

28,19 %

interco 27,82 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Mézenc-Loire-Meygal qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,82 %

CC Mézenc-Loire-Meygal

Position nationale

Moins chère que 72 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Saint-Front est la 95e commune la moins chère du département (Haute-Loire) sur 257 classées, à égalité avec 21 autres — 46 € en dessous de la médiane départementale (282 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Saint-Front appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Mézenc-Loire-Meygal qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Saint-Front

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Saint-Front selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 561 € 158 €
10 001 à 32 600 €8 établissements à Saint-Front 836 € 236 €
32 601 à 100 000 € 953 € 269 €
100 001 à 250 000 € 832 € 235 €
250 001 à 500 000 € 608 € 171 €
Plus de 500 000 € 666 € 188 €

Bases minimum applicables à Saint-Front (REI 2025) × taux global de 28,19 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Saint-Front est de 236 €.

Le taux de CFE à Saint-Front depuis 2021

Le taux global de CFE à Saint-Front a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 28,27 % à 28,19 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

28,27 %2021
28,20 %2022
28,23 %2023
28,19 %2024
28,19 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Saint-Front en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 25 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Saint-Front, et 9 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

25

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

9

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

555 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 32 avis mis en recouvrement

17 763 €

de CFE encaissée à Saint-Front au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Saint-Front ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Rochette La moins chère à 9 km CC Montagne d'Ardèche 27,38 % 138 € -98 €
CFE à Borée La moins chère à 11 km CC Montagne d'Ardèche 27,38 % 138 € -98 €
CFE à Le Béage La moins chère à 12 km CC Montagne d'Ardèche 27,38 % 138 € -98 €
CFE à Saint-Clément à 11 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € +4 €
CFE à Mazet-Saint-Voy à 13 km CC du Haut Lignon 27,58 % 325 € +89 €
CFE à Araules à 12 km CC des Sucs 28,88 % 333 € +97 €

À Saint-Front : 236 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Mézenc-Loire-Meygal appliquent toutes le même tarif que Saint-Front : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Haute-Loire

le tarif le plus bas de la Haute-Loire

169 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Pays de Cayres et de Pradelles, taux 26,81 %

Voir le classement complet : Haute-Loire

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Saint-Front

Quel est le taux de CFE à Saint-Front en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Saint-Front est de 27,82 %, voté par CC Mézenc-Loire-Meygal (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 28,19 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Saint-Front ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Saint-Front a baissé de 0,08 point depuis 2021, passant de 28,27 % à 28,19 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Saint-Front ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 236 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 269 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Saint-Front ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Rochette (138 € pour 30 000 € de CA), Borée (138 € pour 30 000 € de CA), Le Béage (138 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Saint-Front (236 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Saint-Front ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Saint-Front, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 9 établissements sont dans ce cas à Saint-Front, sur les 25 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Saint-Front ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Saint-Front : de 158 € à 269 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.