CFE à Mazet-Saint-Voy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mazet-Saint-Voy sans local important paie entre 162 € et 1 351 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Haut Lignon.
Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mazet-Saint-Voy, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,58 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,58 %
interco 27,58 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Haut Lignon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
27,58 %
CC du Haut Lignon
Position nationale
Plus chère que 81 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mazet-Saint-Voy est la 37e commune la plus chère du département (Haute-Loire) sur 257 classées, à égalité avec 5 autres — 43 € au-dessus de la médiane départementale (282 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mazet-Saint-Voy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mazet-Saint-Voy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins44 établissements à Mazet-Saint-Voy | 589 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Mazet-Saint-Voy | 1 179 € | 325 € |
| 32 601 à 100 000 €12 établissements à Mazet-Saint-Voy | 1 600 € | 441 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 250 € | 621 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Mazet-Saint-Voy | 3 250 € | 896 € |
| Plus de 500 000 € | 4 900 € | 1 351 € |
Bases minimum applicables à Mazet-Saint-Voy (REI 2025) × taux global de 27,58 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mazet-Saint-Voy est de 325 €.
Le taux de CFE à Mazet-Saint-Voy depuis 2021
Le taux global de CFE à Mazet-Saint-Voy n'a pas bougé depuis 2021 : 27,58 %, exercice après exercice.
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mazet-Saint-Voy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 78 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mazet-Saint-Voy, et 33 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
78
établissements imposés à la cotisation minimum
25
micro-entrepreneurs recensés
33
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 332 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 76 avis mis en recouvrement
101 235 €
de CFE encaissée à Mazet-Saint-Voy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Mazet-Saint-Voy
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Mazet-Saint-Voy sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 7 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 21 031 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Mazet-Saint-Voy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Les Vastres La moins chère à 6 km | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € | -89 € |
| CFE à Champclause La moins chère à 6 km | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € | -89 € |
| CFE à Fay-sur-Lignon La moins chère à 7 km | CC Mézenc-Loire-Meygal | 28,19 % | 236 € | -89 € |
| CFE à Mars à 8 km | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € | -85 € |
| CFE à Saint-Clément à 10 km | CC Val Eyrieux | 27,26 % | 240 € | -85 € |
| CFE à Araules à 6 km | CC des Sucs | 28,88 % | 333 € | +8 € |
À Mazet-Saint-Voy : 325 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Haut Lignon appliquent toutes le même tarif que Mazet-Saint-Voy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Haute-Loire
CC des Pays de Cayres et de Pradelles et ses 20 communes
169 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,81 %
Voir le classement complet : Haute-LoireCommune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Livet-et-Gavet
76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Haute-Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :
Questions fréquentes sur la CFE à Mazet-Saint-Voy
Quel est le taux de CFE à Mazet-Saint-Voy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mazet-Saint-Voy est de 27,58 %, voté par CC du Haut Lignon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Mazet-Saint-Voy ?
Non : le taux global de CFE à Mazet-Saint-Voy n'a pas bougé depuis 2021 : 27,58 %, exercice après exercice.
La CFE va-t-elle augmenter à Mazet-Saint-Voy en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Haut Lignon le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 27,58 %, cette tranche reste de l'ordre de 329 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mazet-Saint-Voy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 325 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 441 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mazet-Saint-Voy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Vastres (236 € pour 30 000 € de CA), Champclause (236 € pour 30 000 € de CA), Fay-sur-Lignon (236 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mazet-Saint-Voy (325 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mazet-Saint-Voy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mazet-Saint-Voy, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 33 établissements sont dans ce cas à Mazet-Saint-Voy, sur les 78 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mazet-Saint-Voy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mazet-Saint-Voy : de 162 € à 1 351 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.