CFE à Le Chambon-sur-Lignon en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Le Chambon-sur-Lignon sans local important paie entre 162 € et 1 351 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Haut Lignon.

Haute-Loire, Auvergne-Rhône-Alpes. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Chambon-sur-Lignon, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 27,58 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,58 %

interco 27,58 %

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Haut Lignon qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

27,58 %

CC du Haut Lignon

Position nationale

Plus chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Le Chambon-sur-Lignon est la 37e commune la plus chère du département (Haute-Loire) sur 257 classées, à égalité avec 5 autres — 43 € au-dessus de la médiane départementale (282 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Le Chambon-sur-Lignon appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Haut Lignon qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Le Chambon-sur-Lignon

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Le Chambon-sur-Lignon selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins72 établissements à Le Chambon-sur-Lignon 589 € 162 €
10 001 à 32 600 €29 établissements à Le Chambon-sur-Lignon 1 179 € 325 €
32 601 à 100 000 €49 établissements à Le Chambon-sur-Lignon 1 600 € 441 €
100 001 à 250 000 €39 établissements à Le Chambon-sur-Lignon 2 250 € 621 €
250 001 à 500 000 €25 établissements à Le Chambon-sur-Lignon 3 250 € 896 €
Plus de 500 000 €11 établissements à Le Chambon-sur-Lignon 4 900 € 1 351 €

Bases minimum applicables à Le Chambon-sur-Lignon (REI 2025) × taux global de 27,58 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Chambon-sur-Lignon est de 325 €.

Ce qui change en 2026 à Le Chambon-sur-Lignon : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Haut Lignon le 25 septembre 2024, soit 1 194 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 27,58 %, cette tranche reste de l'ordre de 329 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Le Chambon-sur-Lignon depuis 2021

Le taux global de CFE à Le Chambon-sur-Lignon n'a pas bougé depuis 2021 : 27,58 %, exercice après exercice.

27,58 %2021
27,58 %2022
27,58 %2023
27,58 %2024
27,58 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Le Chambon-sur-Lignon en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 225 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Chambon-sur-Lignon, et 63 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

225

établissements imposés à la cotisation minimum

47

micro-entrepreneurs recensés

63

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 007 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 217 avis mis en recouvrement

218 511 €

de CFE encaissée à Le Chambon-sur-Lignon au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Le Chambon-sur-Lignon

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Le Chambon-sur-Lignon sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 14 550 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Le Chambon-sur-Lignon ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Les Vastres La moins chère à 8 km CC Mézenc-Loire-Meygal 28,19 % 236 € -89 €
CFE à Mars à 5 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € -85 €
CFE à Devesset à 6 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € -85 €
CFE à Saint-André-en-Vivarais à 10 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € -85 €
CFE à Saint-Agrève à 10 km CC Val Eyrieux 27,26 % 240 € -85 €
CFE à Saint-Julien-d'Intres à 8 km CC Val Eyrieux 27,26 % 67 € à 321 €*

À Le Chambon-sur-Lignon : 325 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Haut Lignon appliquent toutes le même tarif que Le Chambon-sur-Lignon : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère de la Haute-Loire

le tarif le plus bas de la Haute-Loire

169 € par an pour 30 000 € de CA — CC des Pays de Cayres et de Pradelles, taux 26,81 %

Voir le classement complet : Haute-Loire

Commune la moins chère de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Livet-et-Gavet

76 € pour 30 000 € de CA (CC de l'Oisans, taux 31,77 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Haute-Loire et de l'Auvergne-Rhône-Alpes :

Questions fréquentes sur la CFE à Le Chambon-sur-Lignon

Quel est le taux de CFE à Le Chambon-sur-Lignon en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Le Chambon-sur-Lignon est de 27,58 %, voté par CC du Haut Lignon (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.

La CFE a-t-elle augmenté à Le Chambon-sur-Lignon ?

Non : le taux global de CFE à Le Chambon-sur-Lignon n'a pas bougé depuis 2021 : 27,58 %, exercice après exercice.

La CFE va-t-elle augmenter à Le Chambon-sur-Lignon en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Haut Lignon le 25 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 27,58 %, cette tranche reste de l'ordre de 329 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Chambon-sur-Lignon ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 325 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 441 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Le Chambon-sur-Lignon ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Vastres (236 € pour 30 000 € de CA), Mars (240 € pour 30 000 € de CA), Devesset (240 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Chambon-sur-Lignon (325 €). S'y ajoute Saint-Julien-d'Intres (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 27,26 %, la fourchette légale donne une CFE de 67 € à 321 €, sous les 325 € de Le Chambon-sur-Lignon quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Chambon-sur-Lignon ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Chambon-sur-Lignon, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 63 établissements sont dans ce cas à Le Chambon-sur-Lignon, sur les 225 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Chambon-sur-Lignon ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Chambon-sur-Lignon : de 162 € à 1 351 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.