CFE à Lannepax en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lannepax sans local important paie entre 194 € et 194 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Grand Armagnac.
Gers, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lannepax, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 25,86 % + interco 12,48 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
39,28 %
commune 25,86 % + interco 12,48 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
25,86 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
12,48 %
CC du Grand Armagnac
Position nationale
Moins chère que 89 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lannepax est la 58e commune la moins chère du département (Gers) sur 459 classées — 73 € en dessous de la médiane départementale (267 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lannepax
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lannepax selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 495 € | 194 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Lannepax | 495 € | 194 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Lannepax | 495 € | 194 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Lannepax | 495 € | 194 € |
| 250 001 à 500 000 € | 495 € | 194 € |
| Plus de 500 000 € | 495 € | 194 € |
Bases minimum applicables à Lannepax (REI 2025) × taux global de 39,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lannepax est de 194 €.
Le taux de CFE à Lannepax depuis 2021
Le taux global de CFE à Lannepax a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 37,91 % à 39,28 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lannepax en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 36 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lannepax, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
36
établissements imposés à la cotisation minimum
19
micro-entrepreneurs recensés
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
812 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 38 avis mis en recouvrement
30 874 €
de CFE encaissée à Lannepax au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Lannepax
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Lannepax sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 2 970 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Lannepax ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mourède La moins chère à 6 km | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € | +111 € |
| CFE à Justian La moins chère à 6 km | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € | +111 € |
| CFE à Vic-Fezensac La moins chère à 7 km | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € | +111 € |
| CFE à Marambat La moins chère à 9 km | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € | +111 € |
| CFE à Roques à 7 km | CC Artagnan de Fezensac | 33,73 % | 318 € | +124 € |
| CFE à Lagardère à 9 km | CC de la Tenarèze | 34,50 % | 407 € | +213 € |
À Lannepax : 194 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Gers
les 26 communes du Bas Armagnac
de 54 € à 425 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Bas Armagnac
Voir le classement complet : GersCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Gers et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Lannepax
Quel est le taux de CFE à Lannepax en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lannepax est de 38,34 % (commune 25,86 % + interco 12,48 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 39,28 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lannepax ?
Oui : le taux global de CFE à Lannepax a augmenté de 1,37 point depuis 2021, passant de 37,91 % à 39,28 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 188 € au taux de 2021, contre 194 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lannepax ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 194 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 194 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 194 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lannepax ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Lannepax est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lannepax ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lannepax, la note démarre à 194 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Lannepax, sur les 36 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lannepax ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lannepax : de 194 € à 194 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.