CFE à Mauléon-d'Armagnac en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mauléon-d'Armagnac sans local important paie entre 210 € et 210 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Grand Armagnac.
Gers, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mauléon-d'Armagnac, −0,08 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 27,95 % + interco 12,48 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
42,67 %
commune 27,95 % + interco 12,48 % + TSE + GEMAPI + TSC
Taux voté par la commune
27,95 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
12,48 %
CC du Grand Armagnac
Position nationale
Moins chère que 83 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mauléon-d'Armagnac est la 89e commune la moins chère du département (Gers) sur 459 classées — 57 € en dessous de la médiane départementale (267 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mauléon-d'Armagnac
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mauléon-d'Armagnac selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins17 établissements à Mauléon-d'Armagnac | 491 € | 210 € |
| 10 001 à 32 600 € | 491 € | 210 € |
| 32 601 à 100 000 € | 491 € | 210 € |
| 100 001 à 250 000 € | 491 € | 210 € |
| 250 001 à 500 000 € | 491 € | 210 € |
| Plus de 500 000 € | 491 € | 210 € |
Bases minimum applicables à Mauléon-d'Armagnac (REI 2025) × taux global de 42,67 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mauléon-d'Armagnac est de 210 €.
Le taux de CFE à Mauléon-d'Armagnac depuis 2021
Le taux global de CFE à Mauléon-d'Armagnac a augmenté de 1,91 point depuis 2021, passant de 40,76 % à 42,67 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mauléon-d'Armagnac en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 19 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mauléon-d'Armagnac, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
19
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
20
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
530 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 23 avis mis en recouvrement
12 195 €
de CFE encaissée à Mauléon-d'Armagnac au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mauléon-d'Armagnac ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Monguilhem La moins chère à 6 km | CC du Bas Armagnac | 40,03 % | 267 € | +57 € |
| CFE à Labastide-d'Armagnac à 5 km | CC des Landes d'Armagnac | 24,87 % | 279 € | +69 € |
| CFE à Mauvezin-d'Armagnac à 6 km | CC des Landes d'Armagnac | 24,87 % | 279 € | +69 € |
| CFE à Montégut à 5 km | CC du Pays de Villeneuve en Armagnac Landais | 31,16 % | 313 € | +103 € |
| CFE à Arthez-d'Armagnac à 7 km | CC du Pays de Villeneuve en Armagnac Landais | 31,16 % | 313 € | +103 € |
| CFE à Le Frêche à 8 km | CC du Pays de Villeneuve en Armagnac Landais | 31,16 % | 313 € | +103 € |
À Mauléon-d'Armagnac : 210 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Gers
CC du Bas Armagnac et ses 26 communes
de 54 € à 425 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : GersCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Gers et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Mauléon-d'Armagnac
Quel est le taux de CFE à Mauléon-d'Armagnac en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mauléon-d'Armagnac est de 40,43 % (commune 27,95 % + interco 12,48 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 42,67 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mauléon-d'Armagnac ?
Oui : le taux global de CFE à Mauléon-d'Armagnac a augmenté de 1,91 point depuis 2021, passant de 40,76 % à 42,67 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 200 € au taux de 2021, contre 210 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mauléon-d'Armagnac ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 210 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 210 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 210 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mauléon-d'Armagnac ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Mauléon-d'Armagnac est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mauléon-d'Armagnac ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mauléon-d'Armagnac, la note démarre à 210 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Mauléon-d'Armagnac, sur les 19 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mauléon-d'Armagnac ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mauléon-d'Armagnac : de 210 € à 210 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.