CFE à Scieurac-et-Flourès en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Scieurac-et-Flourès sans local important paie entre 200 € et 561 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Bastides et Vallons du Gers.
Gers, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Scieurac-et-Flourès, +0,23 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,77 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,28 %
interco 32,77 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Bastides et Vallons du Gers qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,77 %
CC Bastides et Vallons du Gers
Position nationale
Plus chère que 89 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Scieurac-et-Flourès est la 39e commune la plus chère du département (Gers) sur 459 classées, à égalité avec 25 autres — 86 € au-dessus de la médiane départementale (267 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Scieurac-et-Flourès
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Scieurac-et-Flourès selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 200 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 030 € | 353 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 113 € | 382 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 229 € | 421 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 404 € | 481 € |
| Plus de 500 000 € | 1 637 € | 561 € |
Bases minimum applicables à Scieurac-et-Flourès (REI 2025) × taux global de 34,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Scieurac-et-Flourès est de 353 €.
Le taux de CFE à Scieurac-et-Flourès depuis 2021
Le taux global de CFE à Scieurac-et-Flourès a augmenté de 0,72 point depuis 2021, passant de 33,56 % à 34,28 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Scieurac-et-Flourès ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Louslitges La moins chère à 6 km | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 224 € | -129 € |
| CFE à Gazax-et-Baccarisse à 5 km | CC Artagnan de Fezensac | 32,43 % | 305 € | -48 € |
| CFE à Armous-et-Cau à 2 km | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € | -38 € |
| CFE à Mascaras à 2 km | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € | -38 € |
| CFE à Bassoues à 4 km | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € | -38 € |
| CFE à Saint-Christaud à 6 km | CC Coeur d'Astarac en Gascogne | 31,48 % | 315 € | -38 € |
À Scieurac-et-Flourès : 353 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Bastides et Vallons du Gers appliquent toutes le même tarif que Scieurac-et-Flourès : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Gers
de 54 € à 425 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Bas Armagnac
Voir le classement complet : GersCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Gers et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Scieurac-et-Flourès
Quel est le taux de CFE à Scieurac-et-Flourès en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Scieurac-et-Flourès est de 32,77 %, voté par CC Bastides et Vallons du Gers (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 34,28 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Scieurac-et-Flourès ?
Oui : le taux global de CFE à Scieurac-et-Flourès a augmenté de 0,72 point depuis 2021, passant de 33,56 % à 34,28 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 346 € au taux de 2021, contre 353 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Scieurac-et-Flourès en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Bastides et Vallons du Gers le 29 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 043 €. Au taux actuel de 34,28 %, cette tranche reste de l'ordre de 358 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Scieurac-et-Flourès ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 200 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 353 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 382 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Scieurac-et-Flourès ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Louslitges (224 € pour 30 000 € de CA), Gazax-et-Baccarisse (305 € pour 30 000 € de CA), Armous-et-Cau (315 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Scieurac-et-Flourès (353 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Scieurac-et-Flourès ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Scieurac-et-Flourès, la note démarre à 200 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Scieurac-et-Flourès ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Scieurac-et-Flourès : de 200 € à 561 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.