CFE à Cabestany en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cabestany sans local important paie entre 214 € et 2 565 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Perpignan Méditerranée Métropole.

Pyrénées-Orientales, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cabestany, −0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,59 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,95 %

interco 34,59 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Perpignan Méditerranée Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,59 %

CU Perpignan Méditerranée Métropole

Position nationale

Plus chère que 93 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cabestany est la 20e commune la moins chère du département (Pyrénées-Orientales) sur 226 classées, à égalité avec 49 autres — 38 € en dessous de la médiane départementale (413 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Cabestany appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Perpignan Méditerranée Métropole qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Cabestany

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cabestany selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins396 établissements à Cabestany 579 € 214 €
10 001 à 32 600 €138 établissements à Cabestany 1 016 € 375 €
32 601 à 100 000 €213 établissements à Cabestany 1 157 € 428 €
100 001 à 250 000 €175 établissements à Cabestany 2 893 € 1 069 €
250 001 à 500 000 €112 établissements à Cabestany 5 209 € 1 925 €
Plus de 500 000 €102 établissements à Cabestany 6 943 € 2 565 €

Bases minimum applicables à Cabestany (REI 2025) × taux global de 36,95 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cabestany est de 375 €.

Ce qui change en 2026 à Cabestany : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CU Perpignan Méditerranée Métropole le 21 septembre 2015, soit 1 029 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 36,95 %, cette tranche reste de l'ordre de 380 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Cabestany depuis 2021

Le taux global de CFE à Cabestany a baissé de 0,50 point depuis 2021, passant de 37,45 % à 36,95 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

37,45 %2021
37,24 %2022
37,30 %2023
37,04 %2024
36,95 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cabestany en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 1 136 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cabestany, et 341 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

1 136

établissements imposés à la cotisation minimum

222

micro-entrepreneurs recensés, dont 22 créés dans l'année

341

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 336 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 170 avis mis en recouvrement

2,7 M€

de CFE encaissée à Cabestany au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Cabestany ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Elne La moins chère à 8 km CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris 33,98 % 399 € +24 €
CFE à Pia à 8 km CC Corbières Salanque Méditerranée 36,72 % 429 € +54 €
CFE à Théza à 4 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +60 €
CFE à Alénya à 5 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +60 €
CFE à Corneilla-del-Vercol à 6 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +60 €
CFE à Montescot à 8 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +60 €

À Cabestany : 375 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Perpignan Méditerranée Métropole appliquent toutes le même tarif que Cabestany : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Pyrénées-Orientales

le tarif le plus bas des Pyrénées-Orientales

290 € par an pour 30 000 € de CA — CC Pyrénées Cerdagne, taux 32,60 %

Voir le classement complet : Pyrénées-Orientales

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Orientales et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Cabestany

Quel est le taux de CFE à Cabestany en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cabestany est de 34,59 %, voté par CU Perpignan Méditerranée Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 36,95 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cabestany ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Cabestany a baissé de 0,50 point depuis 2021, passant de 37,45 % à 36,95 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 380 € au taux de 2021, contre 375 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Cabestany en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CU Perpignan Méditerranée Métropole le 21 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 029 €. Au taux actuel de 36,95 %, cette tranche reste de l'ordre de 380 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cabestany ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 214 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 375 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 428 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cabestany ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Cabestany est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cabestany ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cabestany, la note démarre à 214 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 341 établissements sont dans ce cas à Cabestany, sur les 1 136 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cabestany ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cabestany : de 214 € à 2 565 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.