CFE à Céret en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Céret sans local important paie entre 195 € et 966 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Vallespir.
Pyrénées-Orientales, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Céret, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,24 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
33,39 %
interco 32,24 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Vallespir qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,24 %
CC du Vallespir
Position nationale
Plus chère que 95 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Céret est la 89e commune la moins chère du département (Pyrénées-Orientales) sur 226 classées, à égalité avec 9 autres — 23 € en dessous de la médiane départementale (413 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Céret
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Céret selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins243 établissements à Céret | 584 € | 195 € |
| 10 001 à 32 600 €81 établissements à Céret | 1 167 € | 390 € |
| 32 601 à 100 000 €151 établissements à Céret | 1 970 € | 658 € |
| 100 001 à 250 000 €94 établissements à Céret | 2 200 € | 735 € |
| 250 001 à 500 000 €35 établissements à Céret | 2 548 € | 851 € |
| Plus de 500 000 €32 établissements à Céret | 2 893 € | 966 € |
Bases minimum applicables à Céret (REI 2025) × taux global de 33,39 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Céret est de 390 €.
Le taux de CFE à Céret depuis 2021
Le taux global de CFE à Céret a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 33,30 % à 33,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Céret en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 636 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Céret, et 199 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
636
établissements imposés à la cotisation minimum
210
micro-entrepreneurs recensés, dont 22 créés dans l'année
199
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 491 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 648 avis mis en recouvrement
965 960 €
de CFE encaissée à Céret au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Céret
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Céret sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — Entreprises nouvelles (art. 1464 B CGI) 16 487 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Céret ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Amélie-les-Bains-Palalda La moins chère à 6 km | CC du Haut Vallespir | 32,85 % | 375 € | -15 € |
| CFE à Montbolo La moins chère à 11 km | CC du Haut Vallespir | 32,85 % | 375 € | -15 € |
| CFE à Oms à 8 km | CC des Aspres | 38,76 % | 378 € | -12 € |
| CFE à Llauro à 8 km | CC des Aspres | 38,76 % | 378 € | -12 € |
| CFE à Tordères à 10 km | CC des Aspres | 38,76 % | 378 € | -12 € |
| CFE à Montesquieu-des-Albères à 11 km | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris | 33,98 % | 399 € | +9 € |
À Céret : 390 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Vallespir appliquent toutes le même tarif que Céret : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Pyrénées-Orientales
le tarif le plus bas des Pyrénées-Orientales
290 € par an pour 30 000 € de CA — CC Pyrénées Cerdagne, taux 32,60 %
Voir le classement complet : Pyrénées-OrientalesCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Orientales et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Céret
Quel est le taux de CFE à Céret en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Céret est de 32,24 %, voté par CC du Vallespir (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,39 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Céret ?
Oui : le taux global de CFE à Céret a augmenté de 0,09 point depuis 2021, passant de 33,30 % à 33,39 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 389 € au taux de 2021, contre 390 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Céret en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Vallespir le 24 septembre 2015, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 33,39 %, cette tranche reste de l'ordre de 395 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Céret ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 195 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 390 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 658 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Céret ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Amélie-les-Bains-Palalda (375 € pour 30 000 € de CA), Montbolo (375 € pour 30 000 € de CA), Oms (378 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Céret (390 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Céret ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Céret, la note démarre à 195 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 199 établissements sont dans ce cas à Céret, sur les 636 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Céret ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Céret : de 195 € à 966 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.