CFE à Port-Vendres en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Port-Vendres sans local important paie entre 200 € et 1 663 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris.

Pyrénées-Orientales, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Port-Vendres, +1,40 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,60 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,98 %

interco 32,60 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

32,60 %

CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris

Position nationale

Plus chère que 96 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Port-Vendres est la 99e commune la moins chère du département (Pyrénées-Orientales) sur 226 classées, à égalité avec 14 autres — 14 € en dessous de la médiane départementale (413 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Port-Vendres appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Port-Vendres

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Port-Vendres selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins104 établissements à Port-Vendres 589 € 200 €
10 001 à 32 600 €30 établissements à Port-Vendres 1 174 € 399 €
32 601 à 100 000 €51 établissements à Port-Vendres 1 249 € 424 €
100 001 à 250 000 €34 établissements à Port-Vendres 1 467 € 498 €
250 001 à 500 000 €11 établissements à Port-Vendres 2 446 € 831 €
Plus de 500 000 €15 établissements à Port-Vendres 4 893 € 1 663 €

Bases minimum applicables à Port-Vendres (REI 2025) × taux global de 33,98 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Port-Vendres est de 399 €.

Le taux de CFE à Port-Vendres depuis 2021

Le taux global de CFE à Port-Vendres a augmenté de 1,61 point depuis 2021, passant de 32,37 % à 33,98 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

32,37 %2021
32,45 %2022
32,71 %2023
32,58 %2024
33,98 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Port-Vendres en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 245 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Port-Vendres, et 80 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

245

établissements imposés à la cotisation minimum

64

micro-entrepreneurs recensés, dont 10 créés dans l'année

80

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 543 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 297 avis mis en recouvrement

458 205 €

de CFE encaissée à Port-Vendres au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Port-Vendres ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Brouilla La moins chère à 19 km CC des Aspres 38,76 % 378 € -21 €
CFE à L'Albère à 17 km CC du Vallespir 33,39 % 390 € -9 €
CFE à Latour-Bas-Elne à 14 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +36 €
CFE à Saint-Cyprien à 15 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +36 €
CFE à Corneilla-del-Vercol à 18 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +36 €
CFE à Alénya à 18 km CC Sud-Roussillon 36,86 % 435 € +36 €

À Port-Vendres : 399 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris appliquent toutes le même tarif que Port-Vendres : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Pyrénées-Orientales

le tarif le plus bas des Pyrénées-Orientales

290 € par an pour 30 000 € de CA — CC Pyrénées Cerdagne, taux 32,60 %

Voir le classement complet : Pyrénées-Orientales

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Pyrénées-Orientales et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Port-Vendres

Quel est le taux de CFE à Port-Vendres en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Port-Vendres est de 32,60 %, voté par CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,98 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Port-Vendres ?

Oui : le taux global de CFE à Port-Vendres a augmenté de 1,61 point depuis 2021, passant de 32,37 % à 33,98 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 380 € au taux de 2021, contre 399 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Port-Vendres ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 200 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 399 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 424 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Port-Vendres ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Brouilla (378 € pour 30 000 € de CA), L'Albère (390 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Port-Vendres (399 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Port-Vendres ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Port-Vendres, la note démarre à 200 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 80 établissements sont dans ce cas à Port-Vendres, sur les 245 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Port-Vendres ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Port-Vendres : de 200 € à 1 663 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.